Боль при прикосновении к зубу зубочисткой или ногтем после эстетического пломбирования. Что это может быть? Это некачественно проведенная процедура? Что теперь делать? - вопрос №1926727

Появилась боль в переднем зубе после эстетического пломбирования. При чистке нитью чувствуется только очень слабо, но если просто прикоснуться в одном месте (между зубами) зубочисткой или ногтем, то боль такая, как будто прикасаешься к открытому нерву. Отчего это может быть? Обязан ли врач, проводивший процедуру это исправить? Не секрет, что эта процедура очень дорогостоящая и хотелось бы получить качественный результат, а не боль. Что мне в таком случае следовало бы делать? Заранее спасибо за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не уточнили: проводилось ли пломбирование каналов накануне или сразу же делалась эстетическая реставрация (художественная), как при кариесе? Это важно в данном контексте. Появление любой серьезной симптоматики требует обращения к специалисту на осмотр. Если вам пломбировали без удаления нерва, то речь может идти о нарушении методики, может даже — без последствий. Действительно, эти симптомы могут проходить за 3-10 дней. Они возникают на фоне пересушивания дентина, излишнего «травления» эмали, слишком сильной пришлифовке пломбы и т.д. Вы сделали акцент на том, что у вас боли именно в промежутке. Думаю, что там где-то имеется открытая граница пломба-зуб, которую проглядели. Повторюсь, что эмаль может сама восстановиться и чувствительность уменьшится и пройдет со временем. Чтобы не ждать у моря погоды — можно сходить на осмотр. Тем более, что хороших врачей это никогда еще не смущало. Желаю вам здоровья!