Здравствуйте! Простите за беспокойство. Друзья ходили в Музей минералогии на лекцию "Агаты в метавулканитах". Там лектор рассказал что-то о том, как - вопрос №1929163

в Великую Отечественную войну наших солдат женщины спасли тем, что нагнетали теплый воздух через агаты им в область сердца. Возможно это и не в Советском Союзе было. Он так невнятно рассказал. Но заинтриговал. Найти бы первоисточник. Подскажите, пожалуйста, если известен.

Ответы

первоисточников нет так как это не научно

применяла советская медицина тех лет  (т.е наших солдат спасали женщины..)
— небольшой источник тепла: свечка, спиртовка, электролампочка.
изогнутая  труба (из газеты и клейстера), подвешенный в ней или расположенный на подставке агат, аметист
(женское  кольцо с камнем, браслет, бусы, ожерелье).

действие: конец трубы подает теплый воздух прошедший «через кристалл» на раневую поверхность. жизненные центры…
длительность процедуры: 5-20 минут

результат: помогает (снижает риски, ускоряет рубцевание)
источник: народные рассказы о том как было на самом деле