Мама истеричка, деспот и манипулятор... - вопрос №1929456

Мама меня растила без отца и в жуткой бедности. Потом в 5 лет появился отчим, которого я приняла, но в 7 лет мама его выгнала и появился другой отчим, с которым она рассталась только пару лет назад, но они все равно до сих пор общаются иногда (когда она не в обиде на него и ей что-то от него нужно). Его я не приняла.

Т.к. вот я всегда была маменькиной дочкой, очень послушной. Меня воспитали так «Что только мама права, только мама знает как правильно и нужно ее во всем слушать».

Так я ее и слушала. Когда мне было 13 лет она решила, что я должна стать Юристом. Что в ВУЗ я не поступлю (уж не знаю почему она так решила, но моим знаниям и мышлению в области математики, химии и физики можно было позавидовать! Я сама собой гордилась!) и нужно идти в колледж на Юриста а оттуда в Педагогический по сокращенной программе на 3 курс… И 14 лет я пошла на курсы в колледж.И потом собственно в него. До сих пор не понимаю чем она руководствовалась отдавая Ребенка с математическим складом ума на юридический… И каким я должна была стать «Мега юристом после ПЕДа…»….

И вот я ее слушалась слушалась…. А в 18 лет на последнем курсе колледжа топнула ногой и сказала, что никакого юриста я дальше не пойду. Это все не мое! Я хочу в Медицинский!

Ну и тут началось… с этого момента постоянно скандалы. Не дай бог у меня появится свое мнение...

С 15 лет я начала подрабатывать. Когда закончила колледж в 18 лет начала уже полноценно работать: секретарями. Диплом лежал на полочке (нигде я со среднем юридическим не нужна была).

Постоянные скандалы, чтоб я шла получать вышку (сама только на нее заработать должна), что работа у меня не та, мужики не те и т.д., что вот я уже засиделась месяц без работы – иди работай,

Все деньги тратишь непонятно на что, на шмотки/развлечения, надо мне отдавать и т.п..

Еще пример, В том году я перекрасилась из темного в светлый, когда она это увидела, сказала что некрасиво (хотя это не так, и я от всех получила массу комплиментов), И устроила скандал, что ей нужны были (оказывается! Я же экстрасенс!) деньги на лекарства, а я такая сволочь и эгоистка посмела раз в пол года сходить в парикмахерскую и их потратить, а должна была позвонить и спросить нужно ли ей что-то. Обида была месяца 3, и я еле помирилась. Это с тем учетом что, она ходит в парикмахерскую каждый месяц (Я раз в 3-4 месяца- у меня чаще нет средств). И я ей даю и так деньги каждый месяц. Поэтому я лишний раз не говорю, что я что-то купила себе или что-то сделала.

Я получила (ну как получила, правильнее сказать купила) в итоге высшее (психолог) совершенно ненужное мне образование, в надежде что она перестанет выносить мне мозги. Сейчас на полке 2 бесполезных диплома. А я все также работаю секретарями!

Свою мечту о меде я давно уже похоронила…нет денег.

3 года назад я от нее переехала к мужу, на другой конец москвы, теперь ей скучно и вечные упреки «что я не уделяю ей время», она сидит дома, на пенсии, ей 56 (а у меня своя семья, дом\быт, живу далеко, работа – у меня просто физически нет сил к ней мотаться постоянно. Видимся мы раз неделю\две. И что мы конечно «неправильно живем и все делаем неправильно» .

НО сейчас началась новая тема « Вам нужно рожать скорее» (мне 24, мужу 33). Мы старые и все такое. Я ей объясняю: Мама кризис, з.п. Урезают, у нас ипотека/долги/не доделанный ремонт. Если я уйду сейчас в декрет, то нам просто не на что будет жить. У меня не будет декретных и я хочу скопить денег. Я не хочу голодать и считать копейки на хлеб.

НА что она: «Ничего, я как-то тебя вырастила, когда СССР развалился, если что я буду сидеть с ребенком, а ты сразу выйдешь на работу».

Т.е. получается, что родить то я должна для нее! Чтобы ей не скучно было! А как мы будем жить и что мы будем есть…. Постоянно ставит в пример как мы выживали и голодали.

НО я так не хочу! Я не хочу, чтобы мой ребенок голодал…

Ей нужно чтобы ее все во всем слушались и молча потакали. То, что у людей может быть свое мнение- этого просто не может быть. Все тупые- она умная. Нужно делать так, как она хочет, ибо это «единственное правильное решение». Возразишь: — сразу хлопает дверью, играет в молчанку неделями/(пока месяц перед ней на коленях не поползаешь не признаешь свою вину во всех смертных грехах и не вымолишь пощаду, я так по 3-4 месяца вымаливала!!!!), игнорирует, швыряет вещи, устраивает слезливые драматические сцены.

она жуткий истерик, любимые ее средства — манипулирование с помощью чувства вины, с помощью обиды, строя из себя мученицу-страдалицу и несчастную, не разговаривая.

У Нее все всегда во всем виноваты.

За последние пол года я ей обновила ремонт/мебель. С момента ухода на пенсию и ухода от нее моего отчима, я ей каждый месяц даю деньги. Она их то берет, то «мне от тебя ничего не нужно», но все равно берет.

И не смотря на то, что я все для нее делаю, стараюсь чтобы она не нуждалась не в чем, Чуть, что не послушаюсь «Неблагодарная, сволочь, плохая дочь, мне от тебя ничего не нужно, на тебя нельзя рассчитывать, стакан воды не подашь, не жалеешь, не бережешь меня, Эгоистка, умирать буду- добьешь». Ну и все в таком духе.

Если я скажу «Ну что ты глупости говоришь». Это воспринимается как « Ах я еще и тупая значит, да?» И все опять обида, игнор, слезы и т.д.

Как-то про одних знакомы мне начала что-то плохое говорить, я попросила ее успокоиться и услышала «Да я их ненавижу, я им не смерти желаю, я им адских мук желаю!!!» — и тут мне стало страшно… Глаза горели новостью и злобой… Это ужас просто.

Конфликт на конфликт – не работает.

Игноривание – не работает.

Поддакивание- не работает.

объяснение, что я ее люблю, но уже достаточно взрослая, чтобы самой строить свою жизнь –не работает.

Терпеть-: Терпела терпела, но я не железная.

В итоге на данный момент она не общается ни о с одним членом семьи, мужа выгнала, все подруги-сволочи от нее так же отвернулись, И я неблагодарная дочь-сволочь ее позавчера послала, сказав, что устала от этих конфликтов, пока она не начнет меня уважать и не начнет нормально общаться я с ней не разговариваю. В итоге она ничего не поняла- сидит наверно ревет и поливает меня грязью, какую неблагодарную скотину вырастила. Больше у нее не осталось ни одного человека… Знаю ее, сама она первая не позвонит даже через год...

Она бывает хорошей и доброй, но обычно это пару дней….

Я люблю ее, не могу бросить. Но, Что с ней делать? Я не знаю… Больше Терпеть эти конфликты нет сил… У меня уже все нервы нервные клетки ей убиты…

Дополнение автора от 22.04.16 15:16:40
Еще у нее была ужасная мать-алкоголичка, которая издевалась над ней, ничего не покупала, избивала… И как она смогла сбежать от нее она сбежала. И конечно ненавидит ее.

Ответы

Здравствуйте, Валерия.
Ваша мама такая, какая есть. И поделать с этим Вы ничего не можете. Вы можете лишь научиться принимать ее такой, какая она есть, с ее тараканами, упреками, несчастьями. Вы можете научиться игнорировать манипуляции, тогда и сами манипуляции (как средство воздействия) исчезнут из поведения за неэффективностью. Можете действовать по принципу «Васька слушает и ест». Так как мама манипулирует на чувстве вины, то первое, что Вам стоит сделать — избавиться от комплекса вины. В этом могу помочь.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Доброе утро. Валерия, ответ на ваш вопрос "Что с ней делать?"
Ответ. Валерия, вам стоит:
1. Провести сепарацию между вами и матерью- это позволит развести в стороны две разные жизни, две личности и их желания, интересы и потребности.
2.Осознать, что ваша мать манипулирует вами, навешивая чувство вины и обвиняя во всех смертных грехах -это позволит вам прекратить ваши оправдывания и материнские манипуляции.
3. Освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с матерью, например, включив в них чувство юмора и иронии- это позволит вам постепенно вывести отношения с матерью на качественно -новый уровень общения.
4. Напомнить матери, что она женщина, для этого вам с с мужем нужно немного потратиться, например:
*сводите её в салон красоты и сделайте матери профессиональную фотосессию;
*подарите её ноутбук, зарегистрируйте во всех соцсетях и на всех сайтах знакомств, залейте туда её фотки с фотосессии и пусть мать переключает свое внимание вас вас на мужчин, которых будет много))
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день.

Ваша мама — глубоко неудовлетворенный, несчастный и не любящий себя человек. Честно говоря, то, что вы при всем этом не опустились на самое дно — просто счастье.
«Возразишь: — сразу хлопает дверью, играет в молчанку неделями/(пока месяц перед ней на коленях не поползаешь не признаешь свою вину во всех смертных грехах и не вымолишь пощаду, я так по 3-4 месяца вымаливала!!!!), игнорирует, швыряет вещи, устраивает слезливые драматические сцены». «Любимые ее средства — манипулирование с помощью чувства вины, с помощью обиды, строя из себя мученицу-страдалицу и несчастную, не разговаривая.»
Манипуляторы от природы хорошо знают, что такие уловки действуют, причем безотказно.
«позавчера послала, сказав, что устала от этих конфликтов, пока она не начнет меня уважать и не начнет нормально общаться я с ней не разговариваю.»
И на самом деле, единственное верное в случае с манипулятором — не идти у него на поводу.
«сидит наверно ревет и поливает меня грязью, какую неблагодарную скотину вырастила. Больше у нее не осталось ни одного человека… Знаю ее, сама она первая не позвонит даже через год...»
Вы когда-нибудь дожидались того, чтоб мама первой шла на контакт? Если нет, то попробуйте сейчас.
Семейные роли менять очень трудно, особенно в одностороннем порядке. Но вы можете постараться поменять свою позицию и свои способы реагировать на мамину манипуляцию. Начало вы уже положили. Скорее всего, мама уже никогда не поменяет о вас мнения, не станет спокойной и, вообще, другой. Но вы можете выстраивать свои границы и требования в таких отношениях. И, главное, следуйте своим правилам и требованиям и сами тоже.
«Еще у нее была ужасная мать-алкоголичка, которая издевалась над ней, ничего не покупала, избивала… И как она смогла сбежать от нее она сбежала. И конечно ненавидит ее.»
Я думаю, что образование психолога подсказывает вам то, что отношения с вами — это и проекция отношений матери с ее матерью.

Успехов вам.