Можно ли заразиться генитальным герпесом не половым путем? Какова вероятность? - вопрос №1929891

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, можно ли заразиться генитальным герпесом не половым путем? У меня проявился генитальный герпес, партнер один за всю жизнь, я у него тоже одна. Вместе уже 10 лет, начали встречаться еще, можно сказать, в детстве. Подозревать его в неверности никаких поводов нет. Но откуда взялся этот герпес? У него на губе были пару раз проявления, в это время всякого контакта с ним я избегала, разные полотенца даже и т.д., на половых органах у него никогда ничего не было. У меня же на губе не было никогда в жизни, а на гениталиях уже 3 раз. Одни врачи мне говорят, что этот вирус передается воздушно-капельным путем и можно заразиться откуда угодно, и проявиться может на гениталиях, другие врачи говорят, что возможно заражение только половым путем. Кому и чему верить? Я уже в отчаянии. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
22.04.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. 

Зачастую генитальный герпес передается половым путем и обусловлено ВПГ 2 типа. Но возможны случаи появления генитального герпеса и от ВПГ 1 ( «простуда» на губах).
Поэтому если у вашего парня есть ВПГ 1 и проявляется на губах, то при оральном сексе теоретически возможно заражение ваших половых органов.
22.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store