Можно ли заразиться генитальным герпесом не половым путем? Какова вероятность? - вопрос №1929891

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, можно ли заразиться генитальным герпесом не половым путем? У меня проявился генитальный герпес, партнер один за всю жизнь, я у него тоже одна. Вместе уже 10 лет, начали встречаться еще, можно сказать, в детстве. Подозревать его в неверности никаких поводов нет. Но откуда взялся этот герпес? У него на губе были пару раз проявления, в это время всякого контакта с ним я избегала, разные полотенца даже и т.д., на половых органах у него никогда ничего не было. У меня же на губе не было никогда в жизни, а на гениталиях уже 3 раз. Одни врачи мне говорят, что этот вирус передается воздушно-капельным путем и можно заразиться откуда угодно, и проявиться может на гениталиях, другие врачи говорят, что возможно заражение только половым путем. Кому и чему верить? Я уже в отчаянии. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Зачастую генитальный герпес передается половым путем и обусловлено ВПГ 2 типа. Но возможны случаи появления генитального герпеса и от ВПГ 1 ( «простуда» на губах).
Поэтому если у вашего парня есть ВПГ 1 и проявляется на губах, то при оральном сексе теоретически возможно заражение ваших половых органов.