Займ - вопрос №193000

Может ли индивидуальный предприниматель находящийся на упрощенной системе налогообложения, без всякой лицензии, привлекать средства от физических лиц под проценты, по договору займа.Если нет, то какие есть варианты это обойти.

Ответы

Добрый день Владимир,

что значит «привлекать»? для какой цели?

по сути:

1. брать от физических лиц деньги в долг под проценты по договору займа может любое лицо, здесь ограничений нет, если это не массовая акция в форме публичного договора.

2. ограничения есть для лиц, осуществляющие ту или иную форму предпринимательской деятельности, например:

 (а) выдача микрозаймов — может брать у физлица в долг, но не менее 1,5 млн. и только имеющие статус МФО;

 (б) банковская деятельность — привлечение средств от физлиц жестко регулируются ЦБ.

 (в) инфестиционная деятельность — в зависимости от формы и целей лица (фонд, брокер и т.д.) имеются различные ограничения и требования.

поэтому Ваш вопрос необходимо рассматривать в разрезе Вашего бизнеса, формы и целей привлечения денежных средств физических лиц.

все можно «обойти», зная конкретику.