Самарская область

При расселении аварийного дома по программе ветхого и аварийного жилья 1) дают новую квартиру, общая площадь, которой на1кв.метр меньше старой, а жилая еще меньше на4кв.м. Законно ли это?Я собственник - вопрос №1931071

Здравствуйте. При расселении аварийного дома по программе ветхого и аварийного жилья 1) дают новую квартиру, общая площадь, которой на1кв.метр меньше старой(расселяемой), а жилая площадь меньше на4кв.м. Законно ли это? Я собственник. 2)Требуют в договоре мены уплатить разницу между стоимостью старой и новой квартиры, ссылаясь на то, что есть у меня другое жилье. Правомерно ли это? 3)Если у кого нет другого жилья, тоже нужно платить разницу между стоимостью старой и новой квартиры? На какие законодательные источники можно сослаться, Постановления ВС РФ, где говориться, что муниципалитеты не могут давать квартиры меньшей площади и брать деньги за разницу стоимости сносимого жилья и нового?
Что делать в данной ситуации? На мой взгляд, меня просто обманывают. Прошу помощи. Всем заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
23.04.16
1 ответ

Ответы

Постановления ВС РФ, предназначены как руководство для нижестоящих судов при токовании тех или иных законов. И могут быть применены судами в случае судебного разбирательства. В Вашей ситуации руководствоваться следует ст.32 ЖК РФ. По смыслу данной статьи взамен изымаемого жилья предоставляется в первую очередь денежное возмещение:
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Квартира предлагается как альтернатива изымаемой, с зачетом её стоимости в возмещение за жилое помещение. При этом предоставление квартиры допускается по соглашению сторон.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Таким образом, права требовать доплаты администрация не имеет.
Вам же в первую очередь следует подсчитать размер возмещения. И уже на основании этого, предъявлять претензии администрации.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
23.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store