Никак не решить экзаменационную задачу по геометрии за 9 класс. куда лбратиться за помощью? На ВС тр-ка АВС(остроугольн.)(АВ не равно АС) как на диаметре построена полуокружность пересекающая высоту - вопрос №1931449

Условие задачи: на ВС тр-ка АВС (остроугольного) (АВ не равно АС) как на диаметре построена полуокружность, пересекающая высоту АD в точка М.
АD = 27, МD= 18. Н — точка пересения высот АВС. Найти АН.

Лучший ответ по мнению автора

MD- высота ПРЯМОУГОЛЬНОГО BDC => BD*DC = 18^2
BDH подобен ADC => HD=(BD*DC)/AD => HD=18^2/27=12 => AH=AD-HD=27-12=15
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров