Интернет-магазин - вопрос №193364

Добрый день. Мы планируем открытие интернет-магазина, хотелось бы задать пару вопросов и получить на них профессиональные ответы. Стоит ли регистрировать интернет-магазин в налоговой и самому как ИП или ООО? Может ли физическое лицо (без ИП) закупать товары оптом? Как определить цену продаваемого товара и не попасть под «Монопольно низкую цену», ведь на сколько мне известно это карается уголовным делом. Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владислав!

Регистрировать в налоговой следует. Будет ли это ООО или ИП зависит сратегии развития вашего ИМ. Если есть пожелания выходить на федеральный уровень со всеми атрибутами: НДС, возможно акцизы, ВЭД и т.д. —  конечно желательно изначально регистрировать ООО. Чтобы сразу были хорошие страртовые позиции: имидж, реклама, надежность и.т.п. Если же у вас модель — зарабатывать только на небольшом регионе и продавать однообразную продукцию (например диски или книги) то достаточно ИП. Физическое лицо может закупать оптом, но не всегда может продавать оптом. На некоторую деятельность нужна лиценция.  А ее дают только при наличии определенных условий: склада, офиса, транспорта, подъездных путей, и т.д.- зависит от вида бизнеса.

Что касается «монопольно низкой цены» — по определению Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.  - то дай Боже Вам до этого дорасти. Поскольку это грозит только компаниям, занимающим доминирующее положение на товарном рынке.

Будут конкретные вопросы- обращайтесь. Удачи!