Барнаул

Можно ли дополучить имущественный налоговый вычет на приобретеннуюв 2011г. в общую совместную собственность квартиру? Т.к не знали, что доли можно было распределить как 0 и 100%, а не 50/50? - вопрос №1933961

Здравствуйте! Мы с мужем в 2011 году купили квартиру в общую совместную собственность. Т.к. я уже пользовалась вычетом на приобретении квартиры ранее, то вычет должен был получить муж. Вычет он получил с 50% от стоимости приобретенной квартиры. Получать вычет закончил в 2013г. Можно ли ему в настоящее время получить вычет с оставшихся 50% стоимости квартиры. Что делать если мы писали заявление в налоговую на распределение долей 50/50? Просто этот момент мы не помним, т.к. заполняли декларации не сами. Заранее благодарю за ответ.
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Приобретая жилье в собственность, физлицо вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на такую покупку, но не более 2 млн. руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Налоговики разъяснили, что если такое жилье покупают супруги, то считается, что оно приобретено в общую совместную собственность. Соответственно, каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет (письмо ФНС России от 29 февраля 2016 г. № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете»). Вычет будет рассчитываться исходя из величины расходов каждого супруга. Они должны быть подтверждены платежными документами. Также они могут быть определены на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости. При этом максимальный размер вычета может составить не более 2 млн. руб. на каждого супруга. Налоговики отметили, что каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из них оформлено право собственности на жилье. Дело в том, что имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Такое правило действует только, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
26.04.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store