Вопрос - как расчитать сечение проводника во вторичной обмотке силового трансформатора при известном количестве витков во вторичке. - вопрос №1934156

имеем силовой трансформатор с к.з. вторичной обмоткой. вторичка выполнена из двух встречно намотанных обмоток соединенных последовательно. Вопрос — как расчитать сечение проводника (ток?) во вторичке при известном количестве витков во вторичке. Параметры первичной обмотки известны (сечение проводника, количество витков, параметры магнитопровода...)

Ответы

Сечение проводника зависит более всего от тока нагрузки, мощности трансформатора. Расчеты довольно объемные. Только количества витков — мало.
Но, в принципе, можно приблизительно считать, что площадь сечения проводника, умноженная на количество витков должны быть одинаковыми для первичной и вторичной обмотки. Лучше, конечно взять немного с запасом. Т.е. если во вторичной обмотке витков в 10 раз меньше, чем в первичной, то площадь сечения провода в ней — в 10 раз больше.

Михаил Александров