На понеділок складають розклад із шести уроків: геометрія, біологія, англійська мова, хімія, фізкультура, історія. Скільки всього існує різних - вопрос №1934803

варіантів розкладу уроків на понеділок, якщо фізкультура має бути за розкладом останньою?

Ответы

первые пять уроков в расписании можно упорядочить 5!=120 способами. Для физкультуры есть только один вариант: шестой урок
Ответ 120

или подробнее
на первое место мы можем выбрать урок 5 способами (любой, кроме физкультуры),
на второе место в расписании мы выбираем уже из 4 вариантов (любой урок, кроме физкультуры и того урока, который уже выбран на первое место)
не третье место — 3 варианта
на четвертое место — 2 варианта
на пятое — 1 вариант
на шестое — 1 вариант — физкультура
т.о., по правилу прямого произведения всего вариантов:
5*4*3*2*1*1=120