Тверская область

Вопрос задержки трудовой книжки - вопрос №1935450

Добрый день!
Произошла следующая ситуация:
РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титутульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).
Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.
В связи с этим вопрос:
-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

Ответы

Buh

Вполне. В описанной ситуации у Вас есть доказательства факта нахождения трудовой книжки у бывшего работодателя на исправлении ошибок, и соответственно, отсутствия возможности трудиться. За указанный период Вы вправе взыскать с бывшего работодателя утраченный заработок.

Согласно статье 235 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.