Тверская область

Вопрос задержки трудовой книжки - вопрос №1935450

Добрый день!
Произошла следующая ситуация:
РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титутульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,- т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).
Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,- указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.
В связи с этим вопрос:
-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Вполне. В описанной ситуации у Вас есть доказательства факта нахождения трудовой книжки у бывшего работодателя на исправлении ошибок, и соответственно, отсутствия возможности трудиться. За указанный период Вы вправе взыскать с бывшего работодателя утраченный заработок.

Согласно статье 235 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
27.04.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store