как найти бывшего мужа чтобы на него подать в суд? - вопрос №193551

когда раписались, муж прописал меня в гос квартиру (его как внука прописала там покойная бабка, он гл квартиросъемщик), родилась дочь, ее тоже прописали, не сложилось, развелись, он ушел жить к др женщине, в квартире не проживает, коммуналку не оплачивает, ребенком не интересуется, алименты платит нерегулярно, добровольно делить лиц счета отказывается, хочу подать в суд, но как найти его не знаю.В суде не принимают иск без указания места проживания ответчика. Что делать?

Ответы

Евгения!

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Как я понимаю, квартира, в которой проживаете вы, и где также зарегистрирован ваш муж, и является его последним известным вам местом его жительства. Значит, подаете в суд по месту регистрации вас и вашего мужа. Укажите в исковом заявлении в качестве адреса ответчика адрес вашей квартиры.

Суд в соответствии со ст. 50 ГПК РФ должен будет назначить вашему мужу адвоката (как ответчику, место жительства которого неизвестно).

Принять и зарегистрировать исковое заявление в суде у вас в любом случае обязаны. Настаивайте на этом! Если же судья считает, что вы были не вправе предъявлять иск по этому адресу, то он обязан вынести определение о его возвращении, на которое вы вправе в течение 15 дней подать частную жалобу.