Республика Мордовия

Здравствуйте!Такая проблема,после смерти мамы, я дом не переоформила на себя! Подошёл срок менять газовый счётчик! А мне в газовой службе сказали - вопрос №1935812

сначала переоформи дом на себя, а потом установим! А всё это время счета за газ будут приходить по среднему! Можно ли как-то установить счётчик, не переоформляя дом, так как кризис понимаете!

Ответы

Здравствуйте!
Обратитесь за установкой прибора учета (счетчика) в любую коммерческую организацию, у которой имеется лицензия на осуществление указанной деятельности. После установки прибора учета установщик обязан выдать Вам акт его ввода в эксплуатацию, а также заверенную копию указанной лицензии. Названные документы необходимо представить в организацию, осуществляющую поставку газа.
По получении данных документов поставщик обязан осуществлять расчет платы за газ по показаниям установленного прибора учета.
Если Вы зарегистрированы в доме по месту жительства (прописаны) или просто проживаете в нем и, соответственно, являетесь наследником, принявшим наследственное имущество (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то Вы вправе произвести замену приборов учета потребления коммунальных услуг.
Для оформления дома в собственность Вам следует получить у нотариуса по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для государственной регистрации права собственности на дом в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии.
Готов на платной основе оказать любое содействие в оформлении наследственного имущества. Квалификацию и опыт гарантирую.

Buh