Здравствуйте. У меня есть дочь, ей 16 лет и с детства было видно, что она взрослеет быстрее своих сверстников. В 13 лет она ездила одна со знакомым взрослым человеком в Болгарию и он был очень - вопрос №1936256

удивлен ее поведению. На данный момент она читает учебную литературу, книги по бизнесу и по общению с клиентами, ходит на курсы фотографии, дизайна, английского языка, занимается в свободное время покупкой, реставрацией и перепродажей вещей, может продать что угодно, помогала нам с продажей машины (вернее, нам оставалось только переписать документы). Параллельно выполняет заказы по фотосъёмке, собирается стать профессиональным фотографом/видеографом, ведет свой канал на YouTube. На жизнь полностью зарабатывает сама с 15 лет. Ведет себя "взрослее взрослых". Но меня эта ситуация очень сильно напрягает, т.к. дочь не может закончить 9 класс и получить хоть неполное среднее образование. Ее оставили уже третий раз на второй год обучения из-за большого количества пропусков. Она просто не может находить общий язык со сверстниками, общается с людьми, которые старше на 10-20 лет. В школе ей абсолютно не интересно, друзей у нее нет. Вместо школы дочь работает, развивает бизнес, ездит на мастер-классы, иногда в другие города. Я очень переживаю и не знаю, что из этого получится, ведь она так и не успела побыть ребенком.Как скажется на ней вся эта работа, отсутствие друзей, получит ли она среднее образование и сможет ли выдержать всю нагрузку в таком возрасте… Стоит ли мне беспокоиться за ее будущее?
2 ответа

Ответы

Наталья, стОит ли беспокоиться за то, что все равно происходит и на что повлиять нет возможности?
К этому надо адаптироваться.
Судя по приведенным примерам, Ваша дочь решит вопрос со своим образованием, как только ей это окажется нужным.
Да, нестандартный путь и нестандартная девочка. Этим она и интересна :)
Здравствуйте, Наталья. Вы мама, и в любом случае, каждая мама беспокоится за будущее своего ребенка. Попробуйте поговорить с родителями ее сверстников, и вы поймете, что ваша дочка молодец. Я сомневаюсь что у нее нет друзей. Скорее всего они есть, но просто это не сверстники. К тому же при таком графике на тесную дружбу времени нет. Так ли это плохо? Ведь у нее нет проблем с коммуникабельностью, она постоянно общается  с людьми, не ведет закрытый образ жизни. Нагрузку она вполне выдерживает и ей наверное это нравится. Она ведет себя "«взрослее взрослых» сможет ли вы на нее повлиять? Скорее всего она уже определила свои цели и приоритеты. Но, вы правы, школу закончить нужно, и здесь вы можете обратиться к ней с рациональной стороны. Попробуйте поговорить с ней о том, в каком случае ей потребуется аттестат (для поступления в колледж "собирается стать профессиональным фотографом/видеографом). Подумайте о возможных вариантах окончания школы. Ведь это можно сделать экстерном, на домашнем обучении. Она скорее всего без проблем сдаст программу 9 класса.
Удачи Вам!