Здравствуйте, месяц назад был поставлен диагноз эндометриоз в отделе кишечника, множественные кисты на яичниках. Врач сказал - что это не причина - а - вопрос №1937578

следствие какого то отклонения. Скорее всего дисбаланса гормонов. Такие проблемы у меня с 14 лет. После кровотечения в 14 лет, начали лечит меня сразу гормонами, и всю жизнь до своего нынешнего возраста я их пила. Так назначали врачи. Так вот, гинеколог сказал, что прежде, чем искать причину, надо убрать симптомы эндометриоза, и сам его. Так как он причиняет боли достаточно силньные. Но для этого назначил пить Визанну 6 мес. Сказал это единственный вариан. (операцию делать опасно, так как расположение эндометриоза нетипичное, как он сказал). Хотелось бы узнать. Нет ли других методик лечения эндометриоза, и возможно ли лечение народными средствами, не сталкивались ли вы с таким? Всю жизнь сижу на таблетках, вся на нервах на протяжении 6 лет, чувствую себя уже не на 20 а на 40 лет. Спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день, Елена.

Как раз вся проблема и заключается в том, что эндометриоз очень плохо поддается лечению. Чтобы вам дать какие то конкретные рекомендации мне необходимо видеть протокол УЗИ, чтобы оценить степень поражения.

Травами точно эндометриоз не излечить. Существуют и другие более действенные препараты для лечения эндометриоза, но они очень дорогие. Возможно вам будет достаточно и визанны. Так же возможно и оперативное лечения, но не могу вам его рекомендовать не зная площадь поражения.
Здравствуйте, Елена!

Чтобы точно установить диагноз нетипичного эндометриоза, надо делать диагностическую лапароскопию.

Только по узи такой диагноз не ставится. Народными средствами эндометриоз не лечится. На сегодняшний день имеется достаточно эффективное лечения эндометриоза, не только Визана.

Эндометриоз- это не диагноз молодых нерожавших девушек (женщин)! Кисты яичников и нарушение  менструального цикла с 14 лет -это совершенно другой диагноз и  другое лечение.