Астраханская область

Скажите пожалуйста в 2015 г в мае продали дом, в феодосии. земля на тот момемн и дома не были приватезированы, фирма которая занималась продажей. - вопрос №1939379

документы все сделала старые, тоесть с 1994 г. и план и паспорт и кадастр. не белели на каждое абьект что находится во дворах, отдельные кадастровые паспорта.… в купле продаже указан только один дом, и один кад-паспорт. скажите пожалуйста сейчас покупатель приватизирует землю. скажите он сможет и приватат и второй дом. и получит второй кадастровый паспорт если, при продаже, у него в купле-продаже стоит только один( купля совершена под давлением, не какие средства не выплачивались, подаем в суд)

Ответы

Здравствуйте. Вами принято правильное решение об обращении в суд. Если на второй дом нет документов, то покупатель став собственником земельного участка можете оформить его на себя в судебном порядке по ст.222 ГК РФ, как самовольную постройку. Законодательство устроено так, что все объекты недвижимости расположенные на земельном участке и неразрывно связанные с ним, — следуют его судьбе. То есть, став собственником земельного участка покупатель вправе стать и собственником дома и иных строений расположенных на нем, не зависимо от того, что этот дом и строения не были указаны в договоре купли-продажи. Поэтому необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности на второй дом, т.к. вероятно он был построен в то время когда у Вас еще были права на земельный участок под ним. Так же следует заметить, что вместе с домом у Вас появится и право на земельный участок под ним достаточный для его использования.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!