безусловная любовь - вопрос №1944534

Я сейчас много читаю о том, как важно любить ребёнка независимо от того, что он делает (полностью поддерживаю), иначе он вырастет и будет думать, что любят всегда только за что-то. Вот тут не понятно. Это что, новое веяние в психологии? Ведь так и есть, любят всегда за что-то. Конечно, родители принимают дитя, что бы оно ни делало, но весь остальной мир ведь не такой. Человека всегда любят или не любят за какие-то качества и поступки. Неужели сейчас психологи это отрицают? Или я что-то не так поняла?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь это чувство. И Вы даете любовь так, как умеете. И ребенок это будет делать так, как получит от Вас. Или, если не устроит, будет работать над этим в будущем, чтобы давать лучше/качественнее.
Сейчас очень много информационного мусора. Книги пишут бестолочи. Делайте так, ка считаете нужным.
На сколько будет готов ребенок к этому миру — зависит от Вас.

Ирина, стоит отделить одну любовь от другой. Младенцу, чтобы чувствовать безопасность в этом мире необходимо безусловное принятие (безусловная любовь). Это то, что мы принимаем его таким какой он есть — он может радоваться, злиться, плакать и кричать, при этом его принимают со всеми его чувствами и желаниями. Благодаря этому уже взрослый человек способен поддерживать себя самостоятельно, он верит в то, что он ценен сам по себе, а не за что-то, а это действительно так — каждый из нас уникален и неповторим. Вот в чем смысл безусловной любви в детстве — в первую очередь, научиться любить и принимать себя, и тогда это становится фундаментом для возможности любить другого.
Ну а потом во взрослой жизни, конечно, мы можем любить человека как личность, а можем и за поступки и поведение, можем за мысли и даже за проявления чувств. Просто это разная любовь — к мужу, брату, писателю, духовнику и т.д.