Проблемы с кровоснабжением - вопрос №194508

Здравствуйте. Мне 19 лет. Недавно прошел РЭГ обследование. В заключении написано: Значительно затруднен венозный отток в бассейнах сонной и позвоночной артерий. Врач-невролог назначила пить 2 недели Галидор. После приема у другого врача, мне назначили пить травы диуэретики и диакарб. Помимо Галидора есть похожие препараты с меньшими побочными действиями, винпоцетин, флебодиа. Вот не понятно, вены сужать или расширять надо. Что лучшепринимать в таком случае?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Константин.

Если затруднен отток крови от головы, то  нередко беспокоят и головные боли и головокружения (особенно, если есть ассиметрия кровотока), тошнота, дискомфорт в затылке, чувство «давления» на глаза. В общем, как принято говорить у неврологов- общемозговая симптоматика. Если затруднен отток- значит внутричерепное давление повышено. Задача лечения- нормализовать внутричерепное давление. Для этого и назначают диуретики. И травы, и если их мало то и диакарб и другие мочегонные.

Но лучше, по моему мнению, посететь консультацию мануального терапевта. Нередко проблема решается именно с помощью воздействия руками. Мышцы шеи расслабляюся, вены тоже. И эффект от мануального воздействия сохраняется дольше, и опять же- побочных действий нет.

Бывает, что в подобной ситуации пациенты сами интуитивно начинают массировать шею.

Если возможности такой нет, то не стоит сильно злоупотреблять мочегонными- можно привыкнуть и к диакарбу, несмотря на то что он не самый сильный препарат. Если есть хороший эффект от трав- лучше оставаться на них.