Проблемы с кровоснабжением - вопрос №194508

Здравствуйте. Мне 19 лет. Недавно прошел РЭГ обследование. В заключении написано: Значительно затруднен венозный отток в бассейнах сонной и позвоночной артерий. Врач-невролог назначила пить 2 недели Галидор. После приема у другого врача, мне назначили пить травы диуэретики и диакарб. Помимо Галидора есть похожие препараты с меньшими побочными действиями, винпоцетин, флебодиа. Вот не понятно, вены сужать или расширять надо. Что лучшепринимать в таком случае?

02.02.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Константин. 

Если затруднен отток крови от головы, то  нередко беспокоят и головные боли и головокружения (особенно, если есть ассиметрия кровотока), тошнота, дискомфорт в затылке, чувство «давления» на глаза. В общем, как принято говорить у неврологов- общемозговая симптоматика. Если затруднен отток- значит внутричерепное давление повышено. Задача лечения- нормализовать внутричерепное давление. Для этого и назначают диуретики. И травы, и если их мало то и диакарб и другие мочегонные. 

Но лучше, по моему мнению, посететь консультацию мануального терапевта. Нередко проблема решается именно с помощью воздействия руками. Мышцы шеи расслабляюся, вены тоже. И эффект от мануального воздействия сохраняется дольше, и опять же- побочных действий нет. 

Бывает, что в подобной ситуации пациенты сами интуитивно начинают массировать шею.  

Если возможности такой нет, то не стоит сильно злоупотреблять мочегонными- можно привыкнуть и к диакарбу, несмотря на то что он не самый сильный препарат. Если есть хороший эффект от трав- лучше оставаться на них.

02.02.12

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store