как помочь раскрыться? - вопрос №1950364

как помочь раскрыться парню который боится рассказать о своих чувствах и мыслях в отношениях. расстался со мной. со словами " я устал от нас. я не знаю что случилось", а в глазах читается что что- то не договаривает. не хочет говорить или боится открыться.я ему душу открываю. готова решать с ним проблемы вместе. а он говорит что не знает что хочет и почему перестал хотеть приходить домой и у него исчезли все положительные чувства ко мне. хотя раньше бежал ко мне раньше чем к своей девушке.и в глазах я читала что он любит меня и желает быть со мной.я очень люблю его. за все отношения сколько было я впервые доверилась парню и открыла для него душу. а он так в неё нагадил.

Ответы

Мы все очень ценим людей, которым хотим и можем открыться. Есть такая в нас потребность — быть открытым человеком в общении. Не с каждым это получается. От кого этот процесс зависит: от нас? от собеседника? То, что Вы ему открылись, а он Вам не смог — это чья проблема?
Для меня его слова «я устал о нас» говорят о том, что он (по его собственным ощущениям) очень много вкладывал в отношения, а получал гораздо меньше. Балан вложенного и полученного был для него отрицательным. В такой ситуации вряд ли ему хотелось открываться

Здравствуйте, Римма !
Очень часто мы видим в людях то, что хотим видеть, и читаем в их глазах то, что очень хочется прочитать.
Иными словами выдаем желаемое за действительное. Из Вашего описания я вижу нечто другое. Парень не уверен в Вашей значимости для него, не привык брать на себя ответственность, она его просто пугает. Если Вы готовы играть роль заботливой мамы для него, способствовать его взрослению, то шанс есть, но практика показывает, что повзрослев подобные люди быстро находят замену своим «опекунам». Предлагаю подумать над такой точкой зрения, она обоснована на Вашем рассказе.

Если было это — хотя раньше бежал ко мне раньше чем к своей девушке.

То это — и в глазах я читала что он любит меня и желает быть со мной.

Просто предвзятое мнение. Быть с одной и любить другую? Вам не кажется это странным?

Даже его недомолвки так же кажется что это плод Вашего воображения и фантазий. Зачем из немого требовать стуки? Зачем стучать туда где закрыто? Зачем идти против локомотива, если можно на него сесть?

Жизнь куда проще и яснее, если её самому не усложнять. По пробуйте отпустить ситуацию  и посмотреть что будет дальше. Если не побежит за Вами — значит всё было Вашими грёзами.

Если прибежит, тогда и будете разговаривать и договариваться о том кто и что хочет и как видит свои отношения. Разговаривать, а не возвращать в исходное положение, он живёт с одной и бегает к Вам сознание наматывать.

прочитала ваш вопрос  " как помочь раскрыться" и  первая мысль была, что Вы о себе спрашиваете, из текста вопроса поняла, что Вы о парне, а на самом деле я бы переформулировала вопрос- «как помочь раскрыться СЕБЕ, ЛЮБИМОЙ?»- вот тогда все встало бы на свои места!
Вы, похоже, слишком много взяли на себя в отношениях, готовы делать (а, возможно, и делали!) все возможное и невозможное для парня, но забыли про себя, любимую, в Вашем мире есть только парень и то, что он Вам давал, но нет вас, Вы не раскрыты, и то, что Вам кажется открытостью, всего навсего очень сильная привязанность к парню, вы буквально растворяетесь в нем и теряете себя и, а в этом случае как интересной и привлекательной личности уже не видно для парня, он воспринимает Вас как себя самого, и даже как некую помеху  хочет освободиться от этого, поэтому, чтобы помочь другому, нужно прежде всего  помочь себе, помочь раскрыться своей личности, своей любви и ценности сначала к себе, тогда и другие заметят Ваш свет, ваш огонь, вашу любовь и тогда Вы и получите то, что сегодня кажется недосягаемым!
Римма, есть такое слово — инфантильность. Вот оно очень важное. Оно значит, что человек ещё не вышел из детской позиции и цель его жизни на данный момент — это получение удовольствия по-максимуму, а взятие на себя ответственности по-минимуму. И тут можно долго помогать человеку раскрываться, но раскроется он лишь тогда, когда просто повзрослеет.