Чувство вины после принятия алкоголя - вопрос №195146

Здравствуйте!

Подскажите, чем объясняется ощущение какой-то смутной вины после принятия алкоголя? Поведение во время праздника пристойное, никаких поступков, после которых может быть стыдно, не совершается. Но неприятное чувство преследует какое-то время.

Дополнение автора от 03.02.12 18:27:09

Спасибо большое за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Это Лена говорит о вашей склонности к депрессии. Это говорит о том, что вам лучше вообще не употреблять алкоголь. Это говорит о множествах комплексов и страхов у вас. Это говорит об интоксикации вашего организма. Это говорит о присутствии большого количества мышечных блоков в вашем теле. Это говорит о повышенном чувстве ответственности которое было сформировано в вас родителями и школой. Вообще можно говорить очень много на эту тему. Прочтите эту статью, она вам даст пищу для размышлений.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 так сильно и устойчиво в подсознании работает жестко установленная программа  неприятия алкоголя —   при малых средних дозах — чувстов вины ноет, а с увеличением дозы приема чувство будет возрастать до максимальных показателей

 интересно, а кто  и как устанавлявал ?

Пинятия алкоголя у вас звязано с чем-то или скем-то, может радители говорили или хто-то с близких имел проблему с алкоголем, и из-за етого у вас такое чувство вины после праздника. Если оно вам очень мешает обратитесь к психологу. Если вы знаете от кого это, то может помочь разговор с етим человеком. Удачи Вам.

Что такое алкоголь?

Это узаконенный наркотик, к которому очень быстро привыкают люди. Алкоголь действует негативно на мозг и центральную нервную систему в частности и на весь организм в целом. Выпивая, сознание притупляется, открывая дорогу в бессознательное, где человек находится в эйфории. Выпивая первую дозу алкоголя в мозгу гибнет огромное количество нейронов, которые с утра вызывают похмелье, чувство вины и выходят из организма.

Так что неважно, сколько Вы выпили и как вели себя, чувство вины Вас будет беспокоить. Попробуйте отказаться оталкоголя полностью. Увидите, что чувство вины Вас больше не побеспокоит по столь напрасному поводу.

Удачи Вам!

***Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов!***

О глубоком убеждении, что пить очень плохо, стыдно, что пьют только очень плохие люди. Возможно, кто то внушил вам это в детстве, или вы сделали такой вывод самостоятельно из того, что видели. В результате когда вы пьете, вы отождествляете себя с постыдной болезнью.Необходимо разотождествиться с тем алкоголиком, Вы-это вы, а не бомжатый алкаш. И выпив несколько рюмок за праздничным столом или в кругу друзей, вы им не становитесь