Как избавиться от болтливости? От постоянного желания выговориться? - вопрос №1952488

Беспокоит проблема. Физически прямо чешется язык, хочется озвучивать свои мысли и чувства вслух. Причем, на бумаге не то. Важно именно проговаривание. Кажется, если не скажу, просто «порвет». Из-за этого перебиваю, перескакиваю с не интересующей меня темы на ту, что интересна мне. Окружающим, особенно, мужчинам это не нравится. Делают мне замечания.

Как быть? А вернее, как такое свое качество облечь в удобоваримую форму, чтобы не только не отталкивать людей, но и привлекать? Может просто больше говорить о них самих?

А может это уже какой-то вариант отклонения от нормы, близкий к патологии?

Вопрос задан анонимно
12.05.16
8 ответов

Ответы

Если организм требует подобного рода реализации, тогда нужно выговориться. Нужно реализовать подобную потребность. Не спешите соотносить данное явление к патологии.

Что бы выговориться в этом Вам помогут различные техники. Они так же есть и в сети.
12.05.16
Здравствуйте, автор! Потребность выговориться вполне нормальна для каждого человека. Можно реализовать ее ведя дневник, видеоблог, записывая подкасты, общаясь с друзьями, в группе по интересам, на терапии, в психологической группе. Чтобы развивать свои навыки общения можно посетить тренинг, походить на психологическую группу. Там в живом контакте с людьми вы сможете понять свои сильные и слабые стороны при построении коммуникаций.
С уважением,
Татьяна
12.05.16
Уважаемая!
«Может просто больше говорить о них самих?» Конечно человеку нравится, когда к нему проявляют искренний интерес.
«Окружающим, особенно, мужчинам это не нравится. Делают мне замечания.» Обычному человеку конечно это не может нравиться. Если хотите выговориться на любую тему обращайтесь к психологу, который Вас внимательно выслушает и поможет разобраться в ситуации. Это наша работа. А выговаривание — распространенный психотерапевтический прием.
Удачи Вам!
12.05.16
Вы спрашиваете: 1."Как избавиться от болтливости", найдите соответствующую Вашей потребности болтать работу и естественным образом (язык устанет на работе) перестанете перебивать собеседников.
2."От постоянного желания выговориться" — обратитесь к психологу, он поможет Вам проговорить всё то, что на самом деле толкает Вас к «бестолковой» и вредной для Вас болтовне.
Вам не нужно бороться со своими особенностями, Вам необходимо научиться использовать их себе во благо. Удачи. Ирина.
12.05.16
Само желание выговориться — это нормально. Это дает нам возможность посмотреть на свою ситуацию несколько со стороны. При этом вы заполняете собой все пространство, тем самым забирая его у других, что вполне закономерно вызывает у окружающих недовольство и гнев. Что вам это дает или что вы не позволяете сделать другим, болтая? Из простых советов — это иметь того человека, кто готов слушать только вас — психолог, так чтобы вы могли выговариваться в кабинете, при этом в жизни позволять себе слушать и других. И когда вам удастся дать другим возможность говорить и проявлять к ним интерес, то и привлекать их будет проще. Ведь,  люди любят чтобы их слушали и слышали. И очень здорово, что вы замечаете, что отталкивает людей, значит у вас есть желание меняться, а это важный шаг вперед. А понять причины беспокоящей вас болтливости и найти приемлемые для вас пути можно на консультации. Удачи и успехов!
12.05.16

«Причем, на бумаге не то. Важно именно проговаривание».
Очень похоже, что через  подобную болтливость вы добиваетесь внимания к себе. Поэтому бумага не может заменить, поэтому перебиваете, поэтому не можете слушать собеседника. Потому что пока вы говорите, все внимание окружающих приковано к вам. Особенно, если еще и темп речи у вас высокий.

 

«Как быть? А вернее, как такое свое качество облечь в удобоваримую форму, чтобы не только не отталкивать людей, но и привлекать? Может просто больше говорить о них самих?»
Чтобы привлекать, нужно скорее искренне интересоваться и уметь слушать.  А параллельно рекомендую вам  поразмышлять: Ощущаете ли вы недостаток внимания к себе в жизни? Как это выражается? Каким альтернативным способом (или способами) вы могли бы давать себе достаточно внимания, чтобы не «добирать» его таким вот беспокоящим вас образом. С уважением к вам.

12.05.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как избавиться от болтливости… От постоянного желания выговориться?»
Ответ. Для этого вам стоит определить первопричину вашей болтливости. Традиционными первопричинами болтливости являются:
*либо отсутствие элементарного воспитания культуры поведения в семье,
*либо средство для снятия стресса и внутренних проблем, снятие психоэмоционального напряжения и освобождения от внутренних страхов (маскировка его болтливостью),
*либо желание привлечь к себе внимание;
*либо чувство одиночества и скуки,
*либо прикрытие болтовней неправды,
*эффект индуцированной помощи и  и т.д.
Ваш вопрос "Как быть? А вернее, как такое свое качество облечь в удобоваримую форму, чтобы не только не отталкивать людей, но и привлекать?"
Ответ. Вам стоит переформатировать свой вопрос, потому вам нужно решать имеющуюся проблему, а не прятать её/миксировать «удобоваримой формой». Да и такой «удобоваримой формы» нет в природе, так что не стоит тешить себя пустыми надеждами. 
Для того, чтобы вы перестали болтать вам необходимо:
*найти и проработать первопричину болтливости;
*заняться процессом самовоспитания, в процессе которого вы будете формировать в себе культуру поведения и культуру общения и и самообразованием,  например, начните с чтения книгу Э. Фромма «Искусство слушать» («The Art of Listening»)
Для того, чтобы вы стали привлекательней для людей, и особенно мужчин, вам необходимо приступить к формированию у себя качественного слушания, то есть умения слушать и слышать собеседника, например:
*точной подстройки под собеседника (элемент пикапа): по жестам, по ценностям, по дыханию, по пантомимике и т.д.-это создает атмосферу объединения (мы вместе, мы свои) и повышает качество общения; 

Подробнее:http://cyclowiki.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BC
*внимания к собеседнику и к содержанию его высказываний;
*исключению конфликтогенов из коммуникации;
*применению тотального «да»;
*дублирование мыслей собеседника (внешний и внутренний переводчик) и т.д.
Ваш вопрос «Может просто больше говорить о них самих?»
Ответ. О человеке нужно не говорить. его нужно слушать, изредка задавая вопросы для уточнения чего -либо. 
Ваш вопрос «А может это уже какой-то вариант отклонения от нормы, близкий к патологии?»
Ответ. Нет. Это не так. Говоря таким образом — вы пытаетесь самооправдать саму себя.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
13.05.16
Здравствуйте!
«как такое свое качество облечь в удобоваримую форму, чтобы не только не отталкивать людей, но и привлекать?»
Конечно, есть причины, такого вашего состояния, проблемы, как вы пишите!
Их, желательны. выявить и проработать!
Такую работу, желательно, более удобно, проводить со специалистом!
Нужна будет помощь — обращайтесь, не стесняйтесь!
Вот еще вариант решения «проблемы»!: А если вам наметить темы лекций, которые вам интересны и как-то организовать, проведение вами лекций на выбранные вами темы?
И слушатели найдутся!
Может, у довольно большого количества людей такие же мысли и они требую обсуждения с единомышленниками, вот и пригодится ваше умение развивать темы интересные, вести разговоры!!!
Ну и, конечно, разговаривать и о темах, интересных людям, с которыми вы общаетесь!
Выходы возможно найти, если искать в разных направлениях и ничего не опасаться, не стесняться, а использовать свои способности, возможно, для пользы и себе, и людям, в радость!
Если смогла вам чем-то помочь — рада буду!
Всего доброго вам, удачи, смелости, решительности, мудрости, оптимизма и больше «творческой инициативы»!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа!

Не забывайте отмечать лучший ответ, который вам приглянулся, пожалуйста!

13.05.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store