Боюсь выйти из дому и мне кажется, что у меня шизофрения. - вопрос №1953015

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мне 18 лет и я постоянно разговариваю сама с собой. Замечать я это стала давненько, год-два примерно… И меня это насторожило. Я как и все подростки сразу полезла в интернет, как сейчас говорят «загуглила» и выяснилось, что у меня вроде как развивается шизофрения. Меня это очень испугало. Вообще, у меня нет такого, что я кого то вижу, предмет, животное или же образ человека, нет, такого нет. Боже упаси чтобы такое было… Всё по другому. Я просто сижу и в уме или же чаще всего вслух, я спрашиваю у себя что нибудь, да, звучит дико, знаю. Даю самой себе советы. Вот примерный диалог с самим собой, как это происходит у меня: "- Как ты думаешь, ему нравится кто нибудь или нет? — Да нет, никто ему не нравится, уж тем более ты(обращаюсь к себе на ТЫ)… — Ой, хватит, не нравишься ты ему, успокойся… — А может все же.. — Нет! — Ну почему? Он же вроде смотрит на меня, улыбается мне, здоровается. — И что дальше? Хватит уже." Вот как то так. И это очень часто. Мне страшно. Я нормальная. Вроде. Или уже нет… Нет, всё же не сказать, что я такая же как и все, я отличаюсь немного своими интересами и характером. Я очень замкнута, скромная, ни с кем почти не общаюсь(у меня есть 2 подруги и мне хватает) боюсь выйти на улицу на протяжении 1,5 года… Я ушла после 10 класса из за того что поругалась с директором, было это в середине января 2015. В дальнейшем нужно было куда то поступать, но я решила пока остаться дома, я не готова выходить на публику с большим скоплением незнакомых мне людей, я боюсь когда на меня смотрят. И продолжается это по сей день. Меня даже записывали на приём к психологу, но я не ходила. Вся это стеснительность началась после того, как я потеряла близкого человека — маму(в 2011 году). Да, это большой стресс для меня, я даже не пошла на похороны и ни разу не была на кладбище, потому что мне больно. Вот уже 5 лет я до сих пор не могу отпустить маму, каждый день плачу. Даже когда у нас был день матери в школе, я просто не приходила и сидела дома в слезах. И кстати, дополню чтобы вы не подумали, что я совсем уж такой деградатор, сижу за компом только и ничего боле. Хоть в этом есть доля правды, да, я живу в соц сетях, в виртуальном мире, но помимо этого я рисую, занимаюсь рукоделием, опять же как и говорила — читаю. Вроде обычные хобби, обычного, нормального человека. Но разговоры с самой собой меня угнетают, я не хочу попасть в психушку. Я хочу жить нормальной жизнью. Хочу мужа, трое детей, хочу свой маленький домик и небольшой сад, огород. Я обожаю растения. Иногда мне очень хочется выйти на улицу, пойти погулять в парке, но я не могу. Я просто становлюсь к окну и смотрю в даль. И мне грустно. Грустно от того, что я такое ничтожество, гнилое, трусливое ничтожество, которое не может выйти на улицу без кого либо. Я живу с папой, и за всю эти зиму, я вышла гулять только 5 раз вместе с папой, и то это не прогулка, а поход в магазин… Но сама же, одной выйти на улицу не могу. Никак. Меня будто что то останавливает. Однажды было такое, я оделась, приготовилась уже идти гулять, хорошая погода на улице, подошла к окну, посмотрела нет ли там никого, увидела пару человек, разочаровалась и осталось дома. Более того, я даже на балкон выйти не могу, потому что напротив множество домов и я боюсь, что кто то посмотрит на меня. И мне кажется я отошла от главной темы, простите меня, если запутала Вас. Вот уже близиться лето, я хочу пойти учиться на воспитателя дет.сада, но боюсь. Были мысли остаться ещё на один год дома, посидеть, подумать, найти в себе силы выйти в общество, мотивировать себя, но передумала, потому что ещё немного и я точно сойду с ума, чего я не хочу. Надеюсь, Вы прочли этот весь бред и поможете мне, дадите совет или же диагноз какой… Нормальный все же я человек или мне нужна помощь? (И вот кстати опять! Как закончила писать это «письмо», я сижу и спрашиваю сама у себя: "- Ну что, будем смотреть что МЫ тут понаписали, ошибки исправлять. — Давай" Кажется всё же я не нормальная, боже, помогите мне, я чувствую себя как не знаю кто… Мне походу уже ничем не помочь, останусь с этой шизой до старости :ccccc )

(Ещё бывает, что я пошучу у себя в голове и посмеюсь)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше состояние явно не похоже на шизофрению, скорее какие-то фобические проявления. Вы нормальный человек, но конечно нужна помощь — психотерапия в первую очередь.
С уважением,
Татьяна
Доброе утро. Позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам решить имеющуюся проблему
Рекомендации.
1. Прекратите заниматься самодиагностикой и самолечением, особенно дилетантскими и не понятно какими тестами из интернета.  Шизофрения достаточно серьезное заболевание, диагностировать которое может и имеет право только врач-психиатр.  Так что хотите подтвердить или исключить у себя это заболевание, попросите отца вместе с вами (съездить на такси) на прием к врачу -психиатру, либо вызвать этого врача на дом либо встретиться с врачом -психиатром онлайн.
2. Прекратите жалеть себя. Жалость — это самое губительное их чувств,  благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия,  в аккумуляцию негативных эмоций, в драматизацию ситуацию и в депрессивные настроения. что вы ярко описываете в своем сообщении.
3. Обратитесь к врачу- психотерапевту/либо в психиатру, хотя бы в режиме онлайн (заметьте никуда уходить из дома не нужно), который профессионально:
*поставит вам диагноз, а вы вы описываете некоторую симптоматику фобического расстройства («Боюсь выйти из дому… боюсь выйти на улицу… не готова выходить на публику… я боюсь когда на меня смотрят… одной выйти на улицу не могу… на балкон выйти не могу… я боюсь, что кто то посмотрит на меня»), например, агорафобию;
*определит адекватную безмедикаментозную психотерапию, направленную на проработку первопричины проблемы -иррационального страха и на коррекцию вашего поведение, при которой долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса, например:

и предложит вам действенные средства самопомощи.
4. Займитесь процессом:
*саморазвития-формируйте в себе важные личностные качества, такие как чувство юмора и самоиронии, дисциплинированность, ответсвенность, самостоятельность, смелость, решительность и т.д.
*самовоспитания- воспитывайте к себе культуру поведения и культуру общения, которой вам явно не хватает ("поругалась с директором) чтоб больше никогда не грубить, не ругаться и не хамить окружающим и т.д.
5.
Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.