Ростовская область

Работаю в типографии (оператор CTP) Сегодня на собрании сообщили что через 5 дней у предприятия арестовывают счет - вопрос №1954067

Здравствуйте! Меня зовут Павел, заранее извиняюсь за формулировку вопроса(пишу как знаю) Работаю в типографии (оператор CTP) Сегодня на собрании сообщили что через 5 дней у предприятия арестовывают счет, в связи с банкротством и будет назначен цитата «антикризисный управляющий» и вторник последний рабочий день после этого как будет работа так будем вызывать (работа у нас посменная 1/3) вопрос такой как быть с юридической точки зрения в этой ситуации. Может быть такое что мне позвонят не выходить на свою смену, а потом уволить за прогул. Оплачивается ли смены в которых я должен работать если работы нет и как оплачиваются в такой ситуации (арестованы счета) Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Павел, добрый день!

По существу вопроса — назначение "… антикризисного управляющего..." не дает никаких оснований работодателю для нарушений трудового законодательства, а именно:

1. Обязанностью работодателя является обеспечить работника работой, обусловленной трудовым договором и своевременно выплачивать заработную плату в полном размере — Статья 22 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/22/
Если работодатель не может обеспечить работника работой в полном объеме, он должен ввести режим простоя с оплатой согласно требованиям Статьи 157 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/157/
(полагаю, в Вашем случае это выплата 2/3 от заработной платы = простой по вине работодателя), либо ввести режим неполного рабочего времени на предприятии (с оплатой за фактически отработанное время), НО для введения режима неполного рабочего времени работодатель обязан соблюсти всю процедуру, установленную Статьей 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/, и прежде всего — уведомить каждого работника под роспись за два месяца до....

2. Что касается "… арестованы счета...", то для объективности ответа нужно точно понимать ситуацию, однако для получения заработной платы работникам лучше получить судебной решение и инициировать исполнительное производство, так как списание  денежных средств на заработную плату в таком случае производится в порядке второй очереди = фактически до выплаты всех остальных требований (налогов, иных платежей и т.д.) — Статья 855 ГК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/gk/855/

Далее — по обстоятельствам = смотря к чему приведут антикризисные меры...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер! для того, чтобы понять какие последствия повлечет банкротство предприятия, необходимо установить процедуру банкротства: вероятно, в вашем случае это наблюдение или финансовое оздоровление. в этих процедурах назначается административный управляющий (фин.озд) или временный управляющий (набл).  На этих стадиях предприятие продолжает осуществлять работу и увольнять работников нет оснований, как и нет оснований не выплачивать им зарплату. Рекомендую провести собрание и избрать уполномоченного представителя работников, который будет представлять законные интересы всех работников при проведении процедур банкротства.  удачи вам!

Buh