Свобода общения - вопрос №195665

Здравствуйте, у меня такая пролема, я не знаю откуда она у меня, я не могу поддержать беседу, когда я учился в школе у меня были друзья, постоянное общение, затем я поступил в ВУЗ, с этих пор я не могу ни скем общаться, я пробовал общаться со старыми друзьями- не могу поддержать беседы, могу только рассказать про свои успехи в учебев жизни, на что все отвечают- мм. Не могу найти себе девушку, потому что не знаю что ей рассказать, друзей тоже нет, только однокурсники, с которыми можно посмеяться над каким нибудь предметом, или обсудить уроки… максимум. Если мне что-то рассказывают, я не знаю что ответить, чтобы диалог поддержать. Я силно напрягаюсь и думаю, что ответить. На это уходит время и обычно мои ответы ставят в тупик и на этом разговор прекращается. Пробовал на сайтах знакомств переписываться, не получается. Что делать? я просто никому неинтересен.

Ответы

     Здравствуйте Игорь! У Вас занижена самооценка, над этим надо работать не  один раз. Надумаете консультироваться, обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте !

А зачем вы сильно напрягаетесь, чтобы ответить? Попробуйте не напрягаться, а отвечать, что в голову взбредет) Авось этокак раз подойдет для беседы!

По опыту знаю, что чем больше пытаешься придумать что нибудь интересненькое, тем хуже получается! побольше спонтанности, развивайте ее у себя, я думаю она у вас есть.

Здравствуйте, Игорь! Да вовсе не обязательно что-то говорить, чтобы оказаться интересным собеседником. Открою Вам большой секрет: самое интересное для любого человека — он сам. Попробуйте внимательно слушать, Вы даже не представляете, как людям этого не хватает, всего лишь слушателя. Поверьте, они будут часами с Вами разговаривать. Если захотите что-то сказать, задайте уточняющий вопрос, это тоже просто, часть предыдущего высказывания+ вопрос. Если хотите, прочитайте книгу Д.Карнеги«Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей». Волшебная книжка) Если захотите пообщаться, с удовольствием составлю Вам компанию, пишите в чат.

Здравствуйте. Попробуйте простой, но очень эффективный в подобных случаях прием. Ежедневно заучивайте стихи. Как школьник, только по-взрослому. Начните со страницы, но постепенно доходите до 2-3 в день и более. По полчаса в день. Только выбирайте хорошую классическую поэзию: начните с поэм Пушкина. Через какое-то время почувствуете эффекты. Во-первых, поменяется фокус сознания — с себя-неудачника на прекрасное. Напряжение спадет. Во-вторых, обогатите свой интеллектуальный багаж. В-третьих, разовьете память, воображение. Ну и тупо декламировать — это лучше чем тупо молчать. Хотя, зачем тупо, особенно, если к месту?