Комплексы,лень - вопрос №195780

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 16 лет.Я перфекционистка, и поэтому очень часто отношусь критично к себе и к людям.Особенно, к себя.Я чувствую себя несовершенной, постоянно нахожу в себе минусы.Например, внешность.Постоянно думаю о том, какие у меня толстые ноги и смотрю на других, сравниваю.Особенно я бываю самокритична после просмотра собственных фотографий.То мне не нравится как волосы лежат, то моя фигура, томой нос и губы.Что касается своей психологии и характера, то иногда я делаю и говорю, не подумав.Из-за этого возникают конфликты с друзьями и близкими.Мне очень трудно заставить себя делать уроки, приготовить покушать и т.д.Я нахожу отговорки и часто засиживаю перед компом и телевизором.Еще меня раздражает, что я очень сильно волнуюсь перед выступлением где-либо, да и вобще, когда общаюсь, особенно с лицами противоположного пола.У меня начинает болеть живот, я начинаю истерично смеяться и не могу сосредоточиться.По типу темперамента я скорее холерик, но впадаю иногда в меланхолию.Считаю себя в принципе симпотичной, умной и веселой, но очень часто мне не хватает смелости для достижения поставленных целей.И комплексы=(((((Особенно они всплывают, когда парень, который мне нравится, танцует, встречается, целуется с другой.Я чувствую себя ленивой, некрасивой, никчемной.Посоветуйте, пожалуйста!!!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Предыдущие поколения были — по большей части — поколениями «отрицателей»: нам многое запрещелось, мы были более обусловлены, много вытесненного и подавленного. Вырастая, мы сталкивались с серьезными зажимами и искажениями в восприятии себя и других.

На нынешнее поколение я всегда смотрела с любопытством: много дано, много открыто, масса информации, психологи — в школе, «откуда берутся дети» знают с семи лет, принимают себя и других разными. Кажется, все меньше штампов или они все более разнообразные (ну, и значит, их все меньше).

А вот поди ж ты: мало про себя многое знать и принимать. Хочется совершенства по-прежнему )))

Простите за это отступление. Почему-то все это пронеслось в голове, пока читала Ваше послание.

Перфекционизм — это стремление к идеалу. Верно?

Хороши это или плохо?

Идеал — абстрактная категория. Идеалов нет. Стремиться к абстрактному, в принципе, можно, но надо понимать, что цель не будет достигнута никогда (иначе бы это не было названо «идеалом»).

Жизнь проще, динамичнее, теплее: яблоко лучше сейчас и это вкусное, а не то абстрактно-идеальное; поцелуй лучше с этим парнем и неважно, что губы у него обветренные; эти не очень ровные домашние пирожки гораздо полезнее и вкуснее, чем те каменно-глазированные на выставке.

Ну, как-то так.

Зона ближайшего развития ( в том числе и в своей внешности) она у всех своя. Нет нормы в этом смысле. Норма здесь одно — двигаться к этому своему прекрасному.

Думать, прежде чем говорить.

Делать необходимые дела.

Позволить себе волноваться перед выступлениями. Полюбить себя волнующейся.

Знать, что хочешь и что надо. Уметь это совмещать. Иметь смелость и дерзать. Нет никакого практического толку от робости.

Научиться замечать, как парни смотрят с надеждой и с восхищением.

Чувствовать себя женственной, обаятельной.

Такой вот получился непрофесиональный ответ.

Совсем не идеальный. Но я это приняла в себе ))))