Конфликты, самообладание, опустошенность - вопрос №1960513

Даже от мелкого конфликта в общественном месте чувствую себя очень опустошенной, будь то в поликлинике, в транспорте, на работе, не говоря уже о ссорах с близкими… Чувствую очень сильную обиду от оскорблений, пусть и от совершенно чужих людей, чувствую себя униженной и опустошенной. Могу потом по 3-4 дня переживать и обдумывать как нужно было ответить, пью успокоительные, потому что не могу нормально спать. Самое противное что когда ругаюсь начинаю краснеть, внутри все горит, и сразу начинаю плакать как ребенок маленький, очень стыдно, когда люди это видят, особенно знакомые и начинают говорить: ой нашла из-за чего плакать. А я и успокоиться никак не могу. Потом бегу в туалет и рыдаю по полчаса от обиды. После таких конфликтов очень плохо сплю, настроение ужасное, все раздражает, забиваюсь в угол и рыдаю, не могу ни с кем нормально общаться. Чувствую себя ничтожеством, которое не может спокойно по-взрослому постоять за себя, дать отпор или же просто достойно промолчать и не опускаться до уровня склочных дураков.Уважаемые эксперты, в чем моя проблема, как научиться сохранять самообладание, как не переживать потом по несколько дней? Советы вроде ровного дыхания или представить человека в виде чебурашки мне не помогают. В моменты конфликтов я сама не своя, какие там визуализации…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Юлия,  ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "в чем моя проблема"
Ответ. Ваша проблема носит в физиологической реакции организма на стресс (стрессовые ситуации). Вы в момент конфликта:
1. Испытываете стресс, который  выражается в мгновенной демонстрационной реакцией -показать/доказать обидчику, что он не прав и не справедливо поступает по отношению к вам ( «Чувствую очень сильную обиду от оскорблений»).
2. Испытаете сильнейшее волнение, которое влияет на нервную регуляцию мельчайших кровеносных сосудиков, которые мгновенно расширяются и открывают поступление в них  большего потока крови («Самое противное что когда ругаюсь начинаю краснеть, внутри все горит»).
3. Снимаете огромное психоэмоциональное напряжение, вызванное конфликтом и оскорблениями, с помощью слез, крика и т.д. («сразу начинаю плакать… успокоиться никак не могу… рыдаю по полчаса).
4. Испытываете постсрессовое состояние (сильные чувства и переживания, которые не нашли выхода в конфликте, днем и т.д.), которое выражается в вашей опустошенности (»чувствую себя очень опустошенной"), в бессоннице («не могу нормально спать»), в депрессивных настроениях  («по 3-4 дня переживать… обдумывать как нужно было ответить, пью успокоительные… После таких конфликтов очень плохо сплю, настроение ужасное, все раздражает, забиваюсь в угол и рыдаю, не могу ни с кем нормально общаться»)
Ваш вопрос «как научиться сохранять самообладание»
Ответ. Вам стоит:
а)формировать в себе такие сильные личностные качества,  как выдержка, стрессовоустойчивость, чувство юмора и самоиронии, уверенность в себе и в собственной позиции (мнения);
б)освоить техники решения конфликтных/острых/спорных  ситуаций;
в) освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам не только не вступать в конфликт,  не давать обидчикам реакций, которые они ждут,  ставить обидчиков на место;
*дыхания диафрагмой -эта одна из самых лучших техник, рекомендуемая профессурой -она остановит вегетососудистую реакцию организма, и, следовательно, позволит действовать спокойно, рационально и прагматично.
Ваш вопрос «как не переживать потом по несколько дней?»
Ответ. Для этого вам стоит освоить техники:
*освобождения от негативных эмоций-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее успокаиваться и дольше оставаться спокойной.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юля! Самооценка и её составляющие: умение прощать, снятие чувства вины, наработка чувства уверенности, вот то над чем Вам необходимо поработать. Поработать можно самостоятельно, но лучше под руководством специалиста. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

1. Чем больше у человека агрессии внутри, тем больше он притягивает к себе унижений, издевательств и насилия, если он в подчиненном положении. Если он становится хоть небольшим начальником, то он начинает активно унижать и издеваться над подчиненными.

2. Уровень агрессии завит от того, как много привязанностей человек имеет в этом мире. Насколько человек привязан к временным вещам, идеалам, в общем к этому миру, можно видеть по тому, сколько у него страхов, зависти, обид, уныния, осуждения ..

3. Поэтому лучшая защита-это добродушие. Особенно в момент унижения. Если же в момент унижения увеличивается ненависть, обида, страх, то это притянет новые болевые ситуации и в какой то момент возникнет желание всех, часто и себя, уничтожить.

4. На внешнем уровне важно что-то предпринимать – проанализировать причины и источники конфликтов, какие уроки из этого можно извлечь, т.е. задать себе вопрос: Зачем мне это?, а не почему со мной так происходит?. Чем более вы будете гармоничны, тем больше успешно вы сможете защититься на внешнем уровне.

5. Мудрый всегда и везде может чему-то научиться.

Вам нужно научится не подавлять свои желания и эмоции. Разумно их направлять. Так же есть множество способов выплеснуть застрявшие обиды переживания эмоции и прочее.

Юля, слышу, что вам не нравится ваша реакция на конфликты, и вы хотели бы вести себя по-другому. При этом ваше поведение сформировалось таким образом еще в детстве, и чтобы поменять его потребуется время и работа с собой. Причем не попытки себя тормозить, останавливать, запрещать чувствовать. Как раз стоит идти в сторону своих чувств, что вы на самом деле переживаете, когда вас оскорбляют? Вы говорите — «внутри все горит» — о чем это? Очень похоже, что это гнев, и это нормально злиться, когда вас унижают. Можете ли вы свободно выражать свой гнев? или вы долго терпите, а потом взрываетесь? Может ли быть так, что в детстве, вам не разрешали злиться, зато можно было плакать и вам сочувствовали? Что касается того, что вы не можете успокоиться после ссор, стоит разобрать, почему эти ситуации вгоняют вас в такой сильный стресс, с чем вы сталкиваетесь во время них, с какими страхами.
Я бы посоветовала вам обратиться к себе, во время конфликта осознавать, что вы чувствуете, чего боитесь. Эти знания помогут вам встать на путь изменения. В любом случае, не требуйте от себя срочных перемен. Если будет необходима консультация, обращайтесь. Успехов.

Здравствуйте, Юля! «В моменты конфликтов я сама не своя», потому что для Вас такие ситуации стресс и судя по вашим реакциям очень серьезный стресс, корни которого находятся в  детстве. Вы, как Вы правильно заметили,  не можете реагировать на подобного рода  ситуации по взрослому, потому что в моменты стресса у Вас включается  включается  выработанная годами привычка реагировать сильной обидой, плакать и краснеть. Чтобы перестать реагировать или выбрать другой способ реагирования Вам нужно понять откуда, когда у Вас появилась такая вот привычка. Вспомнить ситуации и свои ощущения. чувства, какая ваша главная ценность была под ударом? Что Вы таким образом доказывали, что защищали и кому и отчего так и не смогли доказать. объяснить. донести до других вероятно очень близких и значимых людей? Вы чувствовали себя не услышанной, не понятой, оскорбленной и смогли найти доступную для ребенка реакцию обиды и слез. Сейчас во взрослой жизни любая ситуация, где Вы возможно и не осознавая чувствуете такую угрозу своему Я Вы автоматически реагируете так как можете.
Вам нужно увидеть и понять, что с вами происходит и после этого уже осознанно отслеживать все моменты, ситуации, где у Вас включается привычная реакция и менять к ним отношение. Вы перестанете себя ощущать обиженной. потому что ваше самочувствие, ваше ощущение себя как-то — это только ваш выбор, ваш взгляд на подобного рода ситуации. Вы таким образом выйдите из проблемной зоны и станете свободной. Всего Вам хорошего!
Если мой ответ оказался вам полезен, буду признательна за оценку!
Уважаемая Юля!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
А от скопившихся негативных эмоций можно избавиться сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Научу!