как избавиться от навязчивого желания анализирывать,теоритизирывать свои действия или как найти компромис между сознанием и подсознанием? - вопрос №196308

У меня постоянно занята голова я прокручиваю ситуации своих отношений к другим и наоборот, пытаюсь сделать логические выводы, найти какую то теорию из которой можно было бы исходить, анализирую себя, свое поведение пытаясь понять природу поступков, действий и вообще человеческую сущность.Могу сутки сидеть в инете что то читать на эту тематику истощая себя доводя до депрессии и так толком ничегои не запомнив.Но тем самым я понимаю что таким способом снимаю внутреннее напряжение и тревогу которая меня преследует, я понимаю что частично снимаю это напряжение и получаю удовлетворение от самого факта получения информации(теоретической)но ухожу от практической реальности загоняя себя в угол.

Дополнение автора от 08.02.12 15:07:44
hjhfhj;kjoimuh

Дополнение автора от 08.02.12 16:56:25
Такой пример: Ехал с работы домой на трамвае с ночной смены, уставший и познакомился с рядом стоящей девушкой 30 лет, познакомился абсолютно спонтанно, неожиданно для себя и эффективно я даже сам не осознаю как это у меня иногда, получается, обменялись телефонами и назначили встречу. Перед свиданием я немного начал переживать, поэтому начал внушать себе какие то положительные установки, убеждения, это успокаивало, но по дороге к ней напряжение нарастало и я, прокручивая свои установки, старался мысленно удержать их, что бы спокойно контролировать ситуацию. Не дойдя до места назначенной встречи, я внезапно услышал ее голос с другой стороны и меня как будто парализовало, я утратил контроль над собой, оцепенел, мои мысли прыгали в голове пытаясь, что то найти, она спросила, что со мной случилось, почему такие глаза, перепуганные и это прибавило мне страха. Общем этот час для меня был ужасным, но вышел из этой ситуации тем, что отморозился, что якобы перед свиданием мне сообщили неприятную новость, которая испортила мне отношения, потом приходилось отмазываться по телефону, что бы прекратить отношения, хотя мне кажется, что я ей понравился.ВОПРОС:- Для чего человек наделен сознанием, мышлением, если это невозможно привязать к практическим ситуациям которые живут своей жизнью и реакциями срабатывают автоматически, а мозг своей отдельной жизнью. Например животными управляют бессознательные процессы -или адаптировался и выжил или погиб- все очень просто.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владислав.

Могу предположить, что Вы так погружены в анализ по той причине, что боитесь ошибиться: в поступках, словах, действиях, жизни в целом, боитесь показаться нехорошим, обидеть кого-то, что о Вас не то подумают, т.е., примут за другого человека.

Ответ в том, что жизнь и все что в ней происходит не могут быть только  хорошими или плохими. Человек так же не может быть хорошим или плохим для всех.

Вам надо успокоиться и найчиться принимать себя, разрешать себе быть таким, каков Вы есть, здесь и сейчас.

Если что — обращайтесь.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё верно, Владислав… Пока Вы занимаетесь теорией, Ваши потребности, связанные с внешним, реальным миром, остаются неудовлетворены… Отсюда депрессия, и ощущение загнанности в угол… Нужна практическая реализация идей… Нужно что то делать, но теория настолько далека от практики, настолько суха… А ведь теория происходит из проблемы и рождает гипотезу, а гипотеза нуждается в практической проверке и получении результата… Вам просто не хватает смелости.

Добрый вечер, Владислав!

Вы описали свои навязчивые желания, стремление осмыслить и прокрутить ситуации своих взаимоотношений с людьми, попытки логических выводов, поиски теорий, которые помогли бы Вам проанализировать себя, своё поведение и понять природу своих поступков и т.д… Можно просидеть в инете всю свою жизнь, по сути, украв её у самого себя, а можно разобравшись в себе, в своих комплексах и проблемах перестать загонять себя в угол и начать, наконец-то, просто жить, получая от жизни радость, удовольствие и удовлетворение всех своих потребностей, желаний, ожиданий, чего я Вам искренне желаю. Ирина.

Здравствуйте!

Нужно понять, для чего вы это делаетеЮ что вы хотите понять, найти! Заечм вам понимать природу своих поступков? вВсех ли поступков? Что за тревога?  Вообщем рождается очень много вопросов, в связи с вашим письмом.

Находя тероию, вы конечно снимаете симптом, но не надолго, т.к. нужно понять причину такого вашего поведения! Очень вам советую обратится к психологу, если это вас действительно волнует. Одному сложно разобраться!

Владислав, рекомендую пересмотреть «особенности национальной охоты» там Кузмич охотно делится рецептом «излечения» от похожего.

Намекну направление: дело к вечеру, день выходной, что мешает пойти в ближайший клуб по Вашим доходам? И там найти помощницу, может быть, даже и не одну в ликвидации причины Вашей неудовлетворённости?

Вы ищите причны поступков в других, а не проще ли начать с себя?

Блокировка сексуального инстинкта и вызывает Ваше желание загнать себя в угол, когда пробуждается инстинкт жизни. А вне этого — игры разума и загрузка мозга, чтобы не было так мучительно больно за бесцельно проводимое время...

Простое тест-наблюдение: как экзамены сдавали или сдаёте? — два-три дня раскачка, а потому в последний день -ночь куча томов чтения? — Случалось?!

Это всё из той же темы.

Разблокировки осуществляются  в личной программе. Не быстро, платно, но доступно и реально!

Владислав долго говорить не буду. Прокрастинация — надеюсь вы про неё ещё в гугле не читали. И прочтите вот эту статью. И ещё Владислав, вряд ли вы в интеренете найдёте то, что вам нужно. Ведь нужно знать, что искать, как вы думаете?! Обращайтесь. Прочтите профиль. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер. Владислав, а давайте -ка разберемся с вами по порядку.

Первое. Все ситуации создаются людьми. Люди в любой ситуации руководствуются оределенными мотивами. Чтобы понять природу поступков, вам, как минимум, надо изучить «Пирамиду Маслоу» -так неофициально  называют теорию мотивации. Но могу вас огорчить или уж обрадовать (выбирайте сами)-это будет явно недостаточно))) А чтобы оправдать себя и свои поспутки — этого очень мало. Владислав, так чем же так плохи ваши поступки?

Второе. Сидеть сутками в инете, читая литературу, которую вы не понимаете и "… истощая себя доводя до депрессии...." и из которой вы  "… так толком ничего и не запомнив..",  как минимум,  бессмысленно и глупо.  Владислав, скажите, а с какой целью  и зачем вы пытаетесь запомнить эти сложные тексты? Могу сказать, что профессиональный читатель старается эти тексты не запомнить, а понять))) А что понять текст с ним надо работать. А для этого покупаются умно-научные книги, а не психологическое чтиво (которого, к сожалению, много в инете),  изучается, обдумывается, подчеркиваются наиболее значимые места, пишутся комментарии на полях и т.д.  То, как вы читаете и то как это правильно делать —  как вы понимаете, две большие разницы.))
 Третье. Владислав, объясните, плиз, в чем разрыв между вашим сознанием и подсознанием? И какие логические выводы вы уже сделали? разумные и умные вывода помогают личности совершенствоваться и расцветать, а не загоняют ее в тупик, в котором, к сожалению, оказались вы.

Так что, Владислав,  остается одно: выбрать специалиста и выходить к нему в чат.  И начать по настоящему самосовершенствоваться, но под руководством профессионала.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.