э - вопрос №196416

Ученые утверждают: агрессивный национализм характерен для малообразованных слоев населения и часто связан с антиинтеллектуализмом; в сущности, он является способом агрессивного самооправдания собственной неспособности к политическому мышлению. Согласны ли вы с этой точкой зрения ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В психологии изучается механизм компенсации — в религиозной практике осуждение зависти и насаждение терпимости (толерантности) действительно может удержать отдельные личности с низкой культурой от экстремизма.

Политическое мышление может проявиться у экономически благополучных слоёв населения, когда интересы смещаются с хлеба насущного в сторону справедливого мироустройства. Неисповедимы пути Господни.

Насмотревшись ситуаций, когда разъяренные молодые люди безжалостно нападают не только на иностранцев, но и на своих соотечественников, я давно сделала вывод, что эти люди ВЕДОМЫЕ. Образование скорее относится к уровню знаний, чем к воспитанности. НО! Когда человек зомбирован чужой насажденной идеалогией, естественно, он не может независимо оценить политическую ситуацию, против которой так яро бастовал...

Что на счет самооправдания политической некомпетентности… Мне лично кажется, что агрессия здесь в первую очередь выражает анархическую идею. Желание сдалать так, как (им кажется) хочется. Но, безусловно, вздором можно заткнуть любого, дракой можно выйти из неловкого положения, когда тебя загоняют в тупик.