Подскажите пожалуйста как поступить . Много лет живу гражданским браком, со свекровью были отношения нормальные(не делала из мухи слона и все ее колкости и советы слушала кивая головой ,проблем - вопрос №1964185

удавалось избежать только потомучто я молчала и отпускала эти ситуации) сейчас же 8 месяцев назад умер свекр и мы с мужем по просьбе свекрови оставляли ребенка(внучку 5 лет) с ней на будни а на выходных приезжали к ней(живет в доме) муж мой не очень любит с ней общаться и даже может грубо отвечать(на что я ему делала замечания и говорила -больше уважения и становись мудрее, не груби) так вот я ей помогала во всем те она по дому и саду (кроме посадки цветов) мало что умеет делать, я делала все чтоб хоть как то облегчить ее горе(тк еще 8 лет назад она потеряла младшего сыга) а она все просила и просила -я конечно жутко уставала но все делалп(считала что это мой какой-то долг и иначе не могла ) но и мне хотелось побыть с ребенком поиграть пообщаться и тд. Но она всегда загружала по полной, и я делала все с дочкой вместе, на что она ей говорила не мешай маме а то она больше не приедет(я попросила так не говорить, ведь это не так).Но суть не в этом а в том что однажды я заигравшись с дочкой забыла что обещала ей грядки сделать тк она не умеет, так она не подошла и не напомнила а просто обиделась и надула губы, пошла с психами сделала сама, я подошла спросить нужна ди помощь в ответ получила нервозный ответ-я уже сама все сделала, на что я ей ответила-хорошо нужна будет помощь зовите, и ушла играть и заниматься с ребенком. По утру, мы с мужем должны были ехать в город и дочка вместе с нами проснулась и начала реветь нет не уезжай мама, и свекровь подошла к ней хотела взять на руки на что доча сказала я сейчас хочу к маме, и тут свекровь понесло- сказала ме с укором что я ребенка так на строила на что я обомлела и просто разревелась и начала говорит ей -вы что? Я стараюсь доя вас чтоб как-то легче было вам, а вы такое говорите, и меня тогда просто трясло от обиды и она видя как меня колбасит говорит"не надо тут играть мне"и улыбается, и тут я разревелась от обиды еще сильнее я стала собирать ребенка чтоб она уехала со мной, на что она сказала ты же говорила у ног свекра (когда его не стало) что не оставите меня а выходит что ты ничего их этого не делаешь что обещала, я просто опешила от этого- все 8 месяцев она звонила мне жаловалась, плакалась я всегда с добром и пониманием и прическу ей и волосы покрасить и то и че и по дому все на мне, и баню наладила я ( сын же муж мой лежал всегда со комнате и говорил я ничего делать не буду я отдыхаю) просто я не поняла до сих пор ничего, что за агрессия такая на меня, так и потом она мужу моему сказала а че это я должна была ей про грядки напоминать, я чтож перед гей стелиться должна ??? Тоже шок, никогда ничего доя себя не гнушалась у меня спрашивать и просить а тут стелиться? Я сказала мужу что я перед своей совестью чиста и перед богом, но этого отношения я не поняла к себе!!! Хотя она человек который считает что интеллигентный, но тем не менее говорить мне я там в твоем белье покапалась хорошие у тебя лифчики купи мне тоже, вот вроде взрослый человек а в белье чужом покараться приятно, и всегда всех обсудит и осудит я всегда с ней стопорилась таких разговоров но она каждый раз меня хотела втянуть чтоб о ком то посплетничать. Вобщем суть вопроса в том что меня очернили и душу мою теми словами качаемое свекра( причем никогда я ее ничем на обязывала к себе, и помогала искренне из доброты душевной и никогда не считала что она мне что то за это должна) но хотя бы элементарно уважения то заслуживают мои поступки. Но видимо как была я чужим пришлымичедовеком так и осталась, раз можно попрекать подобными вещами. У нее скоро день рождения и вот не хочу ее поздравлять не хочу лицемерия взаимного тк после всего я и мужа с дочкой к ней отпускаю ездят к ней когда хотят и на все выходные, и мужу никогда плохого о ней не говорила и не жаловалась, ну не хочу поздравлять ведь она даже не посчитала нужным позвонить хотя бы и извиниться, хотя мне извинения не особо уже нужны, тк конда человек понимает что виноват сразу извиниться а тут уже три недели прошло и ничего. Я с ней не общаюсь и поздравлять не нет желания. Влпрос: правильно ди я поступлю и как правильнее объяснить это мужу, он вроде как меня понимает, но вдруг мало ли не поймет в этом вопросе. Помогите пожалуйста, обид на нее не держу простила в душе, и с мужем и дочерью живет в квартире свекров но муж им построил дом хороший она там, и я работаю и муж обеспечиваем всех. Честно просто не хочу поздравлять ее никак ни через мужа ни сама
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Вы хотели и пытались быть на столько хорошей для свекрови, что все Ваши добрые намерения стали обязанностью, и забыв о грядках, стали плохой, что и не удивительно.
Касаемо ребенка; Ребенок должен жить в семье с родителями, и в будни, и в выходные! Не удивительно, что после угроз бабушки, что Вы больше не приедете, ребенок начал плакать, когда вы собирались. Но ей удобней трактовать происходящее по-своему.
Касаемо белья; Это хороший индикатор того, на сколько далеко свекровь вошла в территорию Вашего личного пространства.
Касаемо поздравления и ситуации в целом: Если Вы сами не хотите поздравлять, Вы не обязаны это делать. И оправдываться перед кем-то не должны, чтобы быть хорошей. Кроме того, не старайтесь быть хорошей для всех и во всем, чем это заканчивается уже знаете. Не нужно помогать там, где об этом не просят, а иногда, когда и просят, нужно уметь говорить твердое Нет. Тогда и восстановите личные границы, и Вашу помощь будут принимать именно как помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наталья, если вы не общаетесь с человеком (то есть совсем не общаетесь, прекратили взаимодействовать и дальше возобновлять отношения непланируете, правильно понимаю?), то логично напрашивается вопрос, для чего в таком случае поздравлять?
Но а если все же прекращение общения временно, то тогда тоже логично напрашивается вопрос, а что мешает поздравить?
Ситуация представляется таковой, что было достаточно много обид, недомолвок, невысказанного несогласия с вашей стороны и случай с грядкой стал последней каплей, после которой вы сказали себе: я сделала все от меня зависящее. Вы взяли на себе ответственность за комфорт свекрови (или вас вынудили??) и совсем не заботились о собственном. И правда в том, что для свекрови нет предела вашей жертвенности (особенно добровольной) — жертва всегда находит своего преследователя. И вопрос стоит гораздо шире: а что мне делать, чтобы перестать взваливать на себя чужую жизнь (не быть жертвой) и начать жить своей?
Добрый день, Наталья! Вот Вы пишите, что простили свекровь, но, похоже, обида, очень глубинная, все же осталась, и вина, и страхи разные (что муж не поймет, страх остаться одной и др.)- вот эти вещи и терзают Вас изнутри, иначе бы Вы не написали сюда, ведь вот представьте себе- если бы свекровь извинилась, то Вы поздравили бы ее? если ответите «да», то самая главная причина, которая закрывает Ваше желание поздравить- это обида, вот с ней Вам и нужно еще поработать, ведь сейчас Вы приняли ее слова, они как заноза у Вас, все время беспокоят Вас, и  нужно все то, что негативное Вы получили от нее, просто не принять, мысленно сказать " я не принимаю все это! И посылаю Вам любовь!"- тогда все, посланное ею, Вас не коснется и тогда Вы поблагодарите ее мысленно, что она показала Вам то, что Вы не видели- Вашу обиду, Вашу ранимость, Вашу зависимость от других и от мнения других- и тогда Вы спокойно, без внутреннего сопротивления сможете ее просто поздравить, и не нужно никаких объяснений с мужем, а дальше уж ее дело- принимать Ваши поздравления  или нет, и как принимать- это уже не Ваша проблема, Вы за это не отвечаете, это будет выбор свекрови!