Кировская область

Сосед испортил входную дверь. Что делать? - вопрос №1965293

Добрый день! Сосед испортил входную дверь. Сейчас не могу выйти из дома, так как не могу открыть дверь изнутри. Как призвать к ответственности и что для этого нужно? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Делайте оценку ущерба и если он более 2500 рублей, подавайте заявление в полицию по признакам преступления по части 1 статьи 167 УК РФ. Также в силу ст.1064 ГК РФ Вы вправе требовать компенсации причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства, а материалы доследственной проверки будут доказательством по гражданскому делу. Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе выступить в качестве гражданского истца, потребовав возместить причиненный ущерб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый, произвести оценку и подать в суд.
Так же, можно написать заявление в полицию.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.