фобия найти работу - вопрос №1967337

Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите как мне быть, меня в детстве воспитывали, что надо много работать, нельзя делать медленно всё, надо всегда бегом бегом бегом(мама воспитывала только в основном, а отец периодами запивал)… во всех делах… иначе ты бесполезная… а я на самом деле медлительная… и каждый раз чувствую себя просто никчемной, тк медленно все делаю или ленюсь что-то делать и от этого меня грызет чувство вины, потом я в дектрете сидела после 5го курса института, во время декрета прошла курсы по бухгалтерии 1с, на парикмахера, пошла работать парикмахером а ребенка в садик как раз, в салоне не сложились отношения с хозяйкой, она нас всех унижала перед клиентами, я ушла… пошла работать в магазин, но мне было так стыдно работать в магазине с высшим образованием, чувствовала пустую трату времени, но в магазине и мешки таскала и все делала, что не входила в мои обязанности, чтобы чувствовать себя не бесполезной… приходила убитая после 10 часов… потом увидела объявления, пошла работать заведующей в центр соцобслуживания, там увидев свою зп(маленькая очень, на 0,7 ставки) и чувствуя скованность в коллективе женщин взрослых которые меня каждый день тыкали, типа куда ты пришла в этот дурдом, тебе мало лет, а тут столько работы, потом я еще нашла повод оттуда уйти оправдано, что одну заведующую как и я, начали мучать объяснительными из-за 37 рублей, ну тут я всем объявила маме и мужу, что ухожу тк не хочу попасть в такую же ситуацию, что вдруг это отразиться на моей репутации, ну может специально по статье уволят или еще что-то.… и пошла в садик работать, работая в садике первый раз ощутила себя более или менее, что я трудоустроена и как «взрослая» работаю… но работала опять в дурь и в две смены, чтобы вдруг не увидели, что я халтурю, постоянно брала работу на дом, спала по 3 часа, начались па… потом вроде когда вошла в работу прошли па, но через год нам нужно было составлять новое планирование работы и прочие документы для работы на весь предстоящий год и тут мне как и везде хотелось быть первой и всезнающей, чтобы меня оценили, похвалили и тд, а на мою коллегу как обычно, говорили, что она ничего не делает и что я отдуваюсь за двоих… я раздражалась на детей когда, никогда их не ругала, чтобы дети родители и заведующая не осудили меня, ждала, что за меня кто-то их поругает, соответственно была иногда просто в невыносимом напряжении… ну в общем когда пришел момент писать это все планирование, моя коллега ушла в отпуск и тут я думаю, ну вот пока она в отпуске я щас тут опять все сама сделаю и будут все меня хвалить, но как взялась за это, я поняла, что это не просто и сама я не справлюсь, а тем более я работала тогда и за себя и за вторую воспит. в две смены и за няню, так как они обе ушли в отпуск и тк я часто так брала подработки я уже просто взрываться начала дома… и поняв что я не справлюсь одна и все подумают, что я тупая, ничего не представляю из себя, я решила уволиться и не выйти после своего отпуска, дома объяснила, что изза низкой зп и что еня не ценят и тд… короче оправдалась… меня поддержали «вроде как» муж, мама не очень, но сказала смотри сама… и вот осталась я без работы, и тут просто кошмар… начались па, мама ругалась, иди работай и тд… мужа уже тоже начало раздражать, что я дома постоянно… потом собралась уехать в другой город работать, потом передумала, потом опять надумала… потом сдала билет и не поехала, в общем я себя довела, что из дома перестала выходить… и сейчас я понимаю, что жалею, что ушла из садика и ищу работу, но не могу найти, анкеты отправляла, ходила на собеседования, в каких то объявлениях сомневаюсь звонить или нет, так как боюсь опять сбежать с работы… помогите пожалуйста разобраться в себе! Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, ситуация действительно сложная и ваше тяжелое состояние вполне оправдано, адекватно и понятно. К сожалению, одним советом здесь не помочь, необходима планомерная и глубока проработка проблемы. Но общую картину, для Вашего понимания того, что происходит, охарактеризовать можно. И так, корни всех проблем, с которыми люди сталкиваются в жизни лежат в детстве и формируются в процессе воспитания, как следствие негармоничных детско-родительских отношений. В детстве мы получаем от родителей набор правил, запретов, представлений о том, как нужно жить. Изначально мы принимаем все родительские послания и верим им безоговорочно. Это облегчает нам жизнь в незнакомом мире, мы получаем ориентир в безбрежном пространстве. Но не все родительские послания полезны, некоторые из них наносят довольно сильный вред. В вашем случае это такие послания, как:
— нужно много работать;
— нужно все делать быстро;
— если ты не работаешь и не суетишься — ты бесполезна и никчемна.
Если Вы выполняли эти требования мамы, Вы получали похвалу и одобрение. Если этого сделать не получалось, Вы ощущали себя никчемной и бесполезной. Это условное принятие, со стороны Вашей мамы, так же, не лучшим образом повлияло на Вашу самооценку. Родительские послания очень сильны. Детство прошло и Вы перенесли их в плоскость взрослой профессиональной жизни. Вы так же стараетесь много работать, берете на себя намного больше, чем можете выдержать и физически и психологически, работаете на износ и все для того, чтобы получить похвалу и одобрение. Да, тот факт, что применять усилие в жизни необходимо, неоспорим, но этот процесс должен быть временным и направленным на решение конкретных задач. Если человек постоянно находится в состоянии усилия, рано или поздно он дойдет до своего предела и упадет в состояние истощения. Именно это с Вами и произошло. Образовался внутренний конфликт, то есть заряд родительских установок все так же силен, а сил и энергии для их выполнения уже не осталось. Что в этой ситуации делать? Для начала, необходимо выйти из неблагоприятной и травмирующей среды, то есть, разъехаться с мамой и жить отдельно. Это не значит, что маму нужно забыть и прекратить с ней все контакты. Нет. С мамой можно и нужно продолжать общаться и поддерживать позитивные взаимоотношения, но необходимо понять, что мама — это мама, а Вы — это Вы и не смотря на то, что она мама, а Вы ее дочь, у Вас может и должна быть своя жизнь, а у нее своя. Следующий шаг — нужно хорошенько проработать детско-родительские отношения, в которых Вы состояли и убрать те родительские послания, которые все еще оказывают на Вас влияние. А там и самооценка нормализуется и ответственность за свою жизнь придет и психологическое будущее сформируется. Ваша проблема решаема, но требует времени. Я всегда к Вашим услугам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Нужно немного отпустить напряжение при обдумывании места работы и понять, какая работа все же ближе Вам по характеру и что у Вас лучше всего получается. Исходя из этого и подыскивать вакансии.
Кроме того в Вас чувствуется синдром гиперответственности, который не всегда идет на пользу.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться по поводу Ваших страхов и сомнений.
Удачи Вам!