Румыния

14 апреля возбуждено исполнительное производство.срок на добровольное исполнение исполнительного листа прошёл. Судебный пристав сказал что деньги не перечистили, будет исполнительный сбор с - вопрос №1967386

должника.Принудительное взыскание будет только по истечению 2 месяцев. Судебный пристав тянет время. Принудительное взыскание возможно только через 2 месяца сказал пристав ?(должник банк).
24.05.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Нет. Принудительное взыскание возможно сразу после истечения срока, отведенного на добровольное удовлетворение требований. Как правило приставы указывают 5-дневный срок на добровольное удовлетворение требований. В случае если в этот срок должник не уложиться, производится принудительное взыскание задолженности с взысканием исполнительского сбора.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
24.05.16
Здравствуйте Георгий! В ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве» установлено, что «содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства». Т.е. не по истечении 2-х месяцев, а в течение 2-х месяцев, т.е. максимального срока.  В течение 2-х месяцев пристав обязан произвести все возможные исполнительные действия для взыскания задолженности, в том числе принудительное взыскание денежных средств со счетов и т.д. В Вашем случае должником является банк, и вообще нет никаких сложностей для принудительного взыскания задолженности. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного производства а порядке подчиненности (старшему судебному приставу), в суде, а также написать жалобу в Прокуратуру (ст. ст. 121 — 128 Закона «Об исполнительном производстве). Кроме этого Вы имели права без обращения в ССП направить исполнительный документ и соответствующее Заявление непосредственно в банк для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 8 Закона „Об исполнительном производстве“).
24.05.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store