Как определить неосозноваемую психологическую проблему? - вопрос №197174

Здравствуйте Уважаемые эксперты!

Как определить психологическую проблему если она действительно есть, а я её возможно не осознаю? Как проверить что проблема действительно такова, а не придумана мной (или психологом) в попытках её выявить?

У меня спокойная жизнь и все устраивает на данном этапе. Однако есть симптомы возможно психосоматической природы: Псориаз, очень сильная усталость (как только просыпаюсь чувствую себя очень уставшим, и таквесь день), черезвычайная потливость, пульс 95 — 110 всегда. Все симптомы сохраняются около двух лет и более.

Медики очевидной причины не выявляют.

Мне 35 лет, мужчина, руководитель среднего звена, не женат.

(Пожалуйста не пишите «Обращайтесь, разберемся» и т.п. так как если вам нечего ответить на мой вопрос здесь, то что вы сможете сказать в чате?)

Дополнение автора от 17.02.12 00:36:25

Спасибо всем ответившим на вопрос, особенно Мирославу, Ягдару, Валерию, Ирине, Игорю, Борису, Ольге,  Марине – в ваших ответах содержатся ответы.

Отдельное спасибо Лидии за развернутый ответ, жаль что в нем содержатся только вопросы. Посмотрите на ответы других экспертов – оказывается отвечать все же можно, да это не будет точный диагноз но достаточно того что бы ответ был таков каков вопрос.

Мария, вип вопрос предполагает какую то оплату, это для вас он бесплатный, а я за него заплатил, так что не говорите про халяву. А еще рекомендую вам не домысливать за клиента то что ему действительно нужно, потому что в конце работы вы все равно скажите ему что только «он знает чего хочет»

У меня нет негатива к психологам иначе что бы я тут делал, просто задавая вопросы здесь я вместо ответа получаю просто завлекуху: «приходите в чат разберемся». Согласитесь что это не ответ. Однако столь резкая реакция на недоверие вызвала у меня интерес:

Недоверие, как и доверие, является обычным фактором сотрудничества, ради него заключаются договора и контракты. Почему же вас, психологов, так всполошило простое критическое отношение к вашей работе? Чем оно вам угрожает? Почему психолог требует доверия к себе и некритичное восприятие психолога? И возможно ли продуктивная работа клиента с психологом, к которому у клиента критическое отношение?

(анонимно потому что много комплексов и страхов и нет уверенности в себе)

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

1. Не всегда указанные Вами проявления имеют психосоматическую природу. И не всегда то, что медики не могут выявить причину, означает, что соматической причины нет (хотя бы потому, что ещё не все соматические причины изучены в принципе). Общее правило — СНАЧАЛА исключаем соматическую природу симптомов, а затем начинаем поиск психологических причин.

2. Если всё же говорить о поиске психологических причин, то прежде всего следовало бы выяснить(основываясь на Вашем очень кратком описании ситуации, при более детальном знакомстве с ситуацией, возможно, появятся и другие направления для поиска), что произошло в Вашей жизни примерно два года назад (исходя из времени появления симптомов — «около двух лет и более»).

3. «Как проверить что проблема действительно такова, а не придумана мной (или психологом) в попытках её выявить?» — критерием служит, во-первых, логика (отсутствие противоречий между консультативной гипотезой и фактами), во-вторых, Ваши ощущения (эмоциональная реакция при осознании скрытой проблемы), в-третьих, улучшение Вашего состояния по мере решения проблем (разумеется, только в том случае, если симптомы действительно имеют психосоматическую природу).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  странная концовка и по сути и по конструктиву  … явная тенденция

 возможно с нее бы и был смысл начать, ибо демонстративное недоверие априори ко всем психологам и ультимативное желание обсуждать свои проблемы  на виду у всех  уже само по себе  есть симптомом ..

Добрый вечер. Вас мучает вопрос как определить психологическую проблему, которая судя по представленной вами психосоматике, имеет место быть.  Пожалуйста, вот ответ на ваш  вопрос, читайте и определяйте, при каких условиях у вас возникла психологическая проблема и какая она)))  Маленький профессиональный совет — честно отвечайте сами себе на поставленные мною вопросы. Эти вопросы играют существенную роль в постановке вам правильного диагноза.

Немного методологии, для того, чтобы вы поняли о чем речь.  Любое соматическое заболевание — «это процесс взаимодействия болезнетворного влияния с организмом, способным соответствующим образом воспринять это влияние». То бишь, каждый человек в том или ином случае имеет определенные предрасположенности к  наследованию психосоматического заболевания, которое, в свою очередь, зависит от условий среды, в которой обитает человек. Причиной любого психосоматического заболевания явялются экзогенные и эндогенными условия, которые позволяют называть некоторые психологические заболевания — полиэтиологическими. И так.

1. Скажите, почему вы рассказали о ситиации в настоящем времени? Это сейчас у вас тишь, да гладь — Божья благодать, а ранее, что было ранее? Какая ситуация с вами была ранее?  Психологические болезни, знаете ли,   могли быть спровоцированы или  психотравмирующей ситуацией, или соматическими заболеваниями  и т.д.

2.Скажите, какой же у вас тип ВНД? Нам, чтобы ответить вам профессионально, надо его знать. Как пример,  люди с сильным типом высшей нервной деятельности,  стрессоустойчивые, после  резкой встряски,  могут запросто заболеть неврозами.

3.Скажите, насколько вы эмоциональны? Эмоциональность ваша, она — понижена или повышена,  какова ее  цикличность и обменные сдвиги и т.д.?

4. Скажите, почему вы не рассказали о том,  как проходила  конкурентно-карьерная борьба, как переживались  эмоциональные перегрузки и т.д.? Это ведь тоже существенное условие возникновение психосоматики

5. Скажите, почему же вы не рассказали и об особенностях вашего здоровья? Например, может быть у вас имеется в наличии  сосудистая  патология  или резидуальные последствия, перенесенной черепно-мозговой травмы, индивидуальная непереносимость метеотропного фактора и солнечных выплесков и т.д.

 Помните,  психоматика  -это запрограммированный патогенетический процесс, который включает в себя:  физиологические (в том числе рефлекторные), биохимические, электрофизиологические, психические реакции и структурные изменения органов и тканей.  На большое  многообразие различных болезнетворных причин организм отвечает ограниченным набором реакций. Выбор реакции, ее направленность, качество, мера — все это определяется возможностями самого организма  личности.

И еще. Ознакомьтесь с основными периодами психосоматического заболевания: продромальный — период наиболее ранних симптомов, манифестный — период разгара заболевания,   период обратного развития и редукции симптоматики и затухания активности болезненного процесса. Может пригодится.

И  в заключении. Как наглядный пример, время появления психосоматики, при депрессии

Надеюсь вам стало все ясно и понятно- для того что  дать вам профессионально -устраивающий вас ответ, нам надо знать, как минимум ответы на те вопросы, которые я вам задавала. Еще один вопрос, на засыпку. Как бы вы отреагировали на клиента, пришедшего к вам в кабинет и требующего от вас сиюсекундной продемонстрации  вашего  профессионализма и что сделаете вы в этой ситуации?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Определить неосознаваемую проблему можно. Для начала предлагаю присесть и в одиночестве и неспеша обдумать — что в вашей жизни вам нравится, что не очень, но в принципе устраивает и что совсем вам не по душе. Не торопитесь, перечислите все (три списка), что будет идти в голову.

Доброго времени суток. В чат совсем не обязательно, если нужны просто мнения...

Кожные покровы — проблема с базовой безопастностью на эмоциональном уровне. Кожа — функция защиты, границы тела… В психическом измерении — границы личности и чувство защищенности. Если с ними проблемы — может отражаться на покровах тела. Сюда же «очень сильная усталость»… да и потливость и пульс.

Здравствуйте!

Прежде чем определять психологическую проблему Вашего состояния и заболевания, необходимо однозначно исключить его физиологическую природу, чрезвычайная потливость и учащенное сердцебиение, это симптомы не только ВСД, но и многих других недугов, в частности очень часто этими симптомами сопровождаются эндокринные изменения (проверьте работу щитовидной железы, для этого достаточно сдать анализ на ТТГ и Т4 св. и сделать УЗИ на предмет выявления узлов). Если медики кроме ВСД не ставят ничего другого, тогда Вам стоит разобраться в том, какого плана Ваша ВСД, она бывает трех видов:
1)«есть желание, но нет возможности». Когда желания человека не совпадают с его возможностями или когда человек чего-то хочет, чего точно, сам не знает, тогда на это его «хочу» возможностей точно нет и не может быть, потому что желание не осознано.

2)«просто нет возможности» Когда человек не может жить так, как привык жить прежде, просто нет возможностей для этого  или ему приходится круто менять свою жизнь.

3)«просто невероятные возможности». Человек знает, что он смертен, а когда он это еще и прочувствовал (болезнь, операция, несчастный случай, авария и т.д.) его психика, после осознания своей смертности, начинает с завидным усердием разнюхивать и высматривать возможные «риски» где, чего и как может случиться.

Во всех трех случаях развивается тревожность. Психика начинает оценивать окружающую действительность как угрожающую, включается симптоматика, и организм послушно напрягается, готовясь к обороне или нападению. Мышечный тонус увеличивается, усиливаются обменные процессы и функция дыхания, а также системы доставки питательных веществ и кислорода к тканям и органам тела, т. е. растет частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, в отдельных случаях поражаются кожные покровы тела и т.д. Рекомендую Вам сменить отношение к психологической помощи (с негатива на позитив) и обратиться к выбранному Вами специалисту для того, чтобы освободиться от своих комплексов и проблем. Удачи Вам, счастья и радости. Ирина.

О чем бы человек не говорил, он все равно рассказывает о себе )))

Здравствуйте!

Вы нам не доверяете (имеете право… правда, имеете ли основания — это второй вопрос). Но готовы выслушать ответы списком бесплатно, чтобы выбрать подходящий ответ и тогда уже, может быть, продолжить платную консультацию с выбранным специалистом.

То есть бесплатно все же немного доверяете (потому что ничего не теряете), а вот платно — надо посмотреть )))

Понимаю! А как проверять профессионализм и «подходящесть ответа» будете? Есть критерии проверки?

Опять же — здесь, на сайте, было дано очень много публичных ответов. Каждый консультант так или иначе в этих ответах уже раскрыт. При желании Вы могли бы почитать, посмотреть и обратиться к понравившемуся специалисту. Вы не хотите этого делать. Наверное, все же выбор этот сложен, не имея понимания, как выбирать.

И думаю, что это, на самом деле, первый вопрос: как выбрать?

Вопрос с гипотетической проблемой (а насколько она гипотетическая? станет ли человек думать о проблеме, если ее нет? Либо она есть все же, либо есть повышенная тревожность… что тоже можно отнести к разряду вопросов, требующих рассмотрения) в данном контексте второй.

Резонно возражение, что Вы сами решите, что считать проблемой, а с чем просто готовы уживаться и мириться. Я сама такая )))

Посему желаю Вам найти в наших ответах человека по духу и мировоззрению Вам близкого. И пройти с ним этот путь.

Так как ответ, который Вы не сможете воспринять, Вы просто не сможете и принять, и внедрить в свою жизнь.

Так что дело не только в экспертной подготовленност в решении поставленных задач, но и — Вашей готовности что-то брать, применять, пробовать, изучать, тратить на этой время и, конечно, деньги )))

Всех благ!

Здравствуйте.

Как правило вопросы целеполагания, проблемы выбора и т.д. встают тогда, когда человек готов что-либо в себе менять.

Очевидно, внутри Вас происходит большая душевная РАБОТА, причем ОСОЗНАТЬ ГДЕ эта работа происходит Вы не можете (нет определения тематики). Осюда может быть и беспокойство и усталось (на фоне вроде бы прекрасной жизни).

Как понять, что проблема есть? Если человек размышляет о чем-то, пытается найти какое-то решение, обращается за помощью, значит есть душевный дискомфорт, который ищет выход.

Ну во-первых жениться пора, жена и дети отвлекут от прокрастинации и спустят с небес на землю, заставят не копаться в себе, а искать способы заработка и продвижения вперёд, вместо того, чтобы мечтать и жить в иллюзиях.

Признаки ВСД налицо, а если нет притензий врачей к здоровью, то однозначно горе от ума. То есть много думаете впустую и переживаете. это отнимает у вас 90% энергии. Поэтому и симптомы хронической усталости. Переживания поиски и выбор пути просто уничтожают в вашем организме и микроэлементы и витамины и желание двигаться вперёд. Симптомы того, что вы не высыпаетесь, то есть не отдыхаете во время сна говорят об этом.

Скажите, а почему анонимно? Что пугает — много комплексов и страхов? Нет уверенности в себе?

Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте.

"Как определить психологическую проблему если она действительно есть, а я её возможно не осознаю?!" — Вы можете ее не осознавать (не понимать на уровне логики), но «не почувствовать» — не получится. Когда Вы блокируете эмоции — тогда и появляются "симптомы возможно психосоматической природы". Так что нужно научиться «слышать себя» (в принципе — это легко, нужно только «разрешить» себе).

"Пожалуйста не пишите «Обращайтесь, разберемся» и т.п. так как если вам нечего ответить на мой вопрос здесь, то что вы сможете сказать в чате?" — в чате мы можем уточнить, задать дополнительные вопросы и понять что происходит. Так же — можем провести коррекционные мероприятия (видеочат позволяет заметить невербальные «ответы» подсознания)

Так что (если действительно хотите что-то менять) — обращайтесь. Либо сюда к специалисту, либо в реале.

Здравствуйте.

Психологическую проблему определить просто: это жизненная ситуация, некомфортная для человека, которую он хочет изменить, но не знает как, или знает и пробует, но у него не получается, и в связи с этим человек испытывает  негативные эмоции, которые могут проявляться открыто или оставаться внутри. В последнем случае они проявляются в виде психосоматической симптоматики.

Касательно Вашего случая. Психологическая причина псориаза — боязнь негативной оценки со стороны значимых лиц, сдерживание чувств.

Утренняя усталость — один из признаков депрессии, что также указывает на проблему с выражением чувств, поскольку в основе любой психогенной депрессии — подавленные чувства.

Гипотеза: 2 года назад или более Вы находились в сложной жизненной ситуации, чреватой негативной оценкой Вас как личности со стороны значимых лиц. Вы подавили сильные эмоции, связанные с той ситуацией, в результате ситуация разрешилась, хотя и не самым оптимальным образом, а проблема осталась и  соматизировалась.

Сказать что-то более определенное смогу после личной консультации.

Здоровья Вам и успехов во всех делах!

Здравствуйте!

Манипулятивный характер проблемы. Повлекший за собой психосоматическую симптоматику. В вашем заболевании есть «вторичная выгода» И конечно оно вам очень дорого! Выход есть.

Надеюсь этого достаточно.Если  вы готовы к переменам.

С уважением.

Здравствуйте!

Ко всему вышеизложенному, с позиций психологии добавила бы акцент на контактах. С одной стороны, близких. С другой, речь о признании — Вас, как личности, состоявшегося в определенных областях человека, о признании Ваших достижений в социуме.

В Вашей жизни, как Вы ее описываете, все тихо-спокойно. Но что-то этого самого покоя не дает. Возможно, Ваше тело более честно с Вами, чем Вы сами — Ваш ум, Ваше восприятие себя. Рискну предположить (на уровне фантазий), на фоне этого «все хорошо» не хватает какой-то маленькой детальки, из-за которой «все хорошо» перестает быть таковым. По мне, недостающее звено — смыслы. Ради чего Вы что-то делаете? Встаете по утрам, приводите себя в рабочее состояние, занимаетесь какими-то делами? Как только появляются мысли об этом, включаются страхи. А вдруг, все это не важно? А вдруг, мои идеи никому не нужны? Что если меня отвергнут (на разных уровнях)?

Состояние, когда хочется сделать что-то важное, но останавливаешь себя, убеждаешь: не так уж это и важно. Похоже на ситуацию, когда в автомобиле давишь на газ и тормоз одновременно. Этот способ придумали военные летчики времен Второй мировой войны, чтоб поднимать тяжелые бомбардировщики с короткой взлетной полосы морских авианосцев. Благодаря такой тактике, самолет какой-то время набирал обороты, оставаясь на месте. И когда тормоз отпускается, самолет быстрее разгоняется и взлетает. Люди, порой, так живут годами: желания побуждают что-то делать, опасения работают тормозами. Энергия тратится, а выхлопа — ноль. Ваши симптомы — учащенное сердцебиение, чрезмерная потливость — похожи на состояние человека, который подвергается сильной нагрузке (спортсмен во время занятий спортом). А усталость — естественное состояние после нагрузки. От чего Вы сдерживаете себя? Какие Ваши желания «не имеют смысла», пугают или кажутся безумными, неважными, неуместными? Насколько Вы вообще понимаете, чего хотите?

Вопросов, как видите, оказывается много. Даже если сумеете честно ответить хотя бы на часть из них (всех, которые задают эксперты), есть шанс, что поймете, в чем дело. Или поймете, в какой стороне искать ответы. Тоже важно.

Удачи Вам.

Добрый день!

Вы получили, на мой взгляд, рекордное количество ответов, и в каждом содержится рациональное зерно, способное натолкнуть на анализ ситуации, которая сложилась в Вашей жизни, и поиск выхода из нее.

Вот еще одно направление для размышления. Вы находитесь в периоде, когда естественно переживать то, чтопсихологи называют «кризисом середины жизни». Это время, когда человек подводит итоги, взвешивает пройденный и оставшийся путь, переоценивает то, о чем мечталось и что сбылось, пытается понять, как жить дальше, надо ли что-то менять.

Вы пишите, что жизнь спокойная, все устаривает, есть определенные достижения… Но! Вспомните свои подростковые и юношеские мечты… Жизнь внесла коррективы, но штука в том, что переодически наши мечты всплывают в нашем сознании отравляя жизнь — «верно было предназначение высокое»… В юности веришь, что впереди целая жизнь и куча возможностей… После 35 границы мира начинают резко сужаться, понимаешь, что что-то ты уже никогда не сделаешь, потому что это нелепо, смешно, безрассудно, но в глубине очень хочется и жаль… Что-то ты не сделаешь, потому что уже крепко связан социальными условностями, требованиями, ожиданиями… Что-то не сделаешь, потому что появились обязательства, обстоятельства, в общем надо нести и соответствовать. На фоне осознаваемой вполне благополучной реальной жизни в подсознании, глубоко запрятанное томится это нечто, требует выхода, и, не находя его в реальных переживаниях и действиях, сигнализирует Вам об этом психосоматическими симптомами.

А может быть, оценивая свою жизнь, Вы вдруг осознали, что проживаете не свою, а чужую… достаточночасто случается так, что послания родителей, близких, значимых людей воспринимаются поначалу нами как свои мысли и решения, и лишь спустя годы мы понимаем, чтосами хотели иного… А пройдено уже немало, и страшно повернуть, выбрать иной путь, ведь сейчас уже есть достижения, а на том, ином — кто знает, как все сложится?.. Но спрятанное нечто все равно не дает покоя...

А может быть, Вы еносознанно (или вполне сознательно) с кем-то совревнуетесь, и никак не удается стать первым, лучшим. или, сравнивая себя с ровесниками, с тем образом молодого успешного мужчины, который сейчас культивируется в обществе, понимаете, что есть позиции, по которым Вы, увы… А добиться успеха по этим направлениям не получается потому, что есть некоторый внутренний барьер — страх, негативный опыт в предыдущие годы, или на самом деле, в глубине души, ВАМ этого и не надо, но общество, общество!...

Не буду отвергать и версии коллег, что пару лет назад в жизни произошло событие или события, которые сильно встряхнули Вас, и нынешние проявления это форма скрытой депрессии.

В любом случае, если качество Вашей жизни Вас не устраивает (я подразумеваю физическое и психологическое состояние), это повод преодолеть скептическое отношение к психологам и начать совместную работу. Понимаете, альянс психолога и человека, обратившегося к нему за помощью,  — это почти мистическое явление. Бывает так, что оба  — замечательные люди, но доверия, момента выбора не случилось. Среди всех, ответивших Вы можете выбрать того, кого почувствовали более приятным для общения, близким по духу, стилю. Попробуйте! Всегда можно будет сделать новый выбор, и с кем бы Вы не прошли ту или иную часть пути — главное, что Вы движетесь, растете...

Есть несложные методики, позволяющие оценить индекс жизненного и профессионального стресса, прояснить, в каких жизненных сферах Вы благополучны, а какие нуждаются в короректировке, провести диалог со своим внутренним Я, двойником, скрытым в глубинах подсознания...

Рискните! Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый!

Тема получила продолжение ))) И это хорошо, как по мне.

Отвечу по тем пунктам, что были адресованы мне.

Мария, вип вопрос предполагает какую то оплату, это для вас он бесплатный, а я за него заплатил, так что не говорите про халяву.

Я лично не употребляла таких слов с таким подтекстом. Мои слова — это попытка прояснить механизм рождения «доверия- недоверия» у Вас. И акцентирование внимания на этом. Мне показалось это важным. И, судя по Вашему ответу, таки «да»...

 А еще рекомендую вам не домысливать за клиента то что ему действительно нужно, потому что в конце работы вы все равно скажите ему что только «он знает чего хочет»

Абсолютно согласна,  что только «он знает чего хочет»...Хотя консультант тоже может это понять в процесс общения. Домысливать не надо, но не размышлять об этом — вряд ли...

Почему психолог требует доверия к себе и некритичное восприятие психолога?

Точно не требую некритичное восприятие себя и других психологов ))) И критичное восприятие, и некритичное пытаюсь прояснять. Опять же: не столько для себя, сколько для того человека, кто обращается.

И возможно ли продуктивная работа клиента с психологом, к которому у клиента критическое отношение?

Однозначно скажу — возможна.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Мария