Ниже дается краткое описание основных методов современной психологии. Определите, о каких методах идет речь. - вопрос №1972113

a.Кратковременное психологическое испытание прово­дится (по заданию стандартной формы) с целью выяснить, насколько психологические качества испытуемого (способ­ности, навыки, умения и др.) соответствуют установленным психологическим нормам и стандартам. Применяется глав­ным образом для определения пригодности к той или иной профессии

b.Сущность метода — сбор и обобщение данных, полу­ченных в различных видах деятельности характеризуемой личности. Каждая учитываемая черта личности по степени проявления может оцениваться условным баллом. Приме­няется для изучения индивидуально психологических ка­честв учащегося, в частности его способностей.

c.Индивида систематически изучают в обычной повсед­невной жизни. Исследователь не вмешивается в естествен­ный ход событий. Пример этого метода — ведение дневника матерью. На протяжении многих лет она записывает в дневник об изменениях в психической жизни ребенка. Эти сведения служат исходным материалом для психологичес­ких выводов, обобщений, предположений, которые следует проверять другими методами.

d.Исследуемое явление изучается в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и вос­создавать его при повторении этих условий.

e.На основании предварительно сформулированных критериев выбора, диктуемых реальной обстановкой, испы­туемого спрашивают, например, о том, кого он взял бы к себе в помощники при выполнении общественного поруче­ния, к кому обратился бы за помощью в учебе и т.п. За­тем на основании подсчета голосов выясняют, кто получил наибольшее количество выборов, кто среднее выборов, кто — среднее, кто — наи­меньшее.

Ответы

Методы психологического исследования…