Развод, раздел имущества, право проживания ребенка - вопрос №197261

Добрый день. Планируем с мужем развод. В браке почти 15 лет, с 1997года. В 2006 году, квартира в которой мы проживаем, была приватизированна только на мужа, т.е. я писала отказ от приватизатии. В 2008 году родился ребенок. Поясните пожалуйста, как будет проходить процесс раздела имущества? Если на данное жилье я не имеею право, кроме проживания в нем (при, чем мнене понятно на каких условия? можно ли меня ограничитить в пользовании кв.метрами?). Но главный вопрос, если у меня нет другого жилья, как я могу оставить за собой право оставить место жительство ребенка со мной? Готова до преобредения мной (после разовода) жить в квартире мужа, но как сделать так и чем я могу ему отвечать, что имеею на это законное право? До боли обидно, все 15 лет зарабатывала больше него, до ребенка на мои срества заканчивали институты, ездили в отпуста за границы, вкладывала средства в дачу его родителей, которая записана только на него, ремонт в квартире, ребенок зачат методом ЭКО, покупала машины. И О ужас, остаться в 39 лет ни с чем. С уважением, Светлана.

Ответы

Светлана! Разделу подлежит имущество нажитое в браке, за исключением приватизированной квартиры. Проживать в квартире имеете право со своим несовершеннолетним ребенком, т.к. дети проживают там где живут их родители. Проживать в квартире на условиях найма, т.е. будете платить за коммунульные услуги. Жить будете в той комнате где преимущественно проживаете, хотя закрепить за собой конкретно такую комнату нельзя, т.к. муж собственник и ему решать, где вы будете в квартире проживать, к сожалению. Дача была куплена в браке, а машины? Делите хотя бы это имущество, также можно делить ремонт в квартире. И не переживайте, может это и к лучшему что сейчас так случилось. Показал так сказать свое истинное лицо. Вам всего 39 и вы еще очень молоды и вся жизнь у вас впереди. Главное есть ребенок.

Светлана, добавлю ссылку на нормы, которые регулируют Ваши права на проживание в квартире.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

это означает, что вы вправе пользоваться всей квартирой, а не только какой-либо комнатой. Данную ситуацию Вы можете изменить только добровольно заключив с собственником соглашение (договор) о порядке пользования квартирой.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

данная норма гарантирует Вам право проживать в квартире независимо от желания собственника. Право на проживание сохраняется даже в случае продажи бывшим мужем квартиры третьим лицам.

Вы вправе прописать с собой несовершеннолетних детей без согласия собственника.

Buh