Московская область

Генералов, директор ЗАО "Восход" 13.11 возвращался домой с работы. По дороге зашёл в детский сад проведать своего сына от первого брака. После того, как он вышел из ворот детского сада, его - вопрос №1973563

избили двое молодых людей. 15.02 он был направлен на медико-социальную экспертизу, где ему 24.02 была установлена инвалидность II группы с трудовой рекомендацией. В каком размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Генералову, если его оклад — 31400 рублей в месяц? Полагаются ли ему какие-либо выплаты в связи с инвалидностью?

Ответы

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо знать следующие данные: — страховой стаж Генералова; — размер среднедневного заработка (СДЗ), который рассчитывается как среднее арифметическое заработка за последние два года, деленное на количество календарных дней в этих двух года (730 дней). Если страховой стаж меньше 8 лет, то пособие будет равно 60% СДЗ. Если страховой стаж от 8 до 15 лет, то пособие составит 80% СДЗ. Если стаж более 15 лет, то пособие будет равно 100% СДЗ. Поскольку в задании не указан страховой стаж Генералова, мы не можем точно рассчитать размер пособия. Однако, мы можем предположить, что он имеет страховой стаж более 15 лет, поскольку он является директором компании и, вероятно, работает на этой должности уже много лет. Тогда пособие по временной нетрудоспособности будет равно СДЗ. Рассчитаем СДЗ, исходя из оклада Генералова: СДЗ = (31 400 * 12) / 730 = 516,44 рубля в день. Пособие по временной нетрудоспособности составит: 516,44 * количество дней нетрудоспособности. Количество дней нетрудоспособности не указано в задании, поэтому мы не можем точно рассчитать сумму пособия. Что касается выплат по инвалидности, то они зависят от группы инвалидности. Если назначена II группа инвалидности, то Генералов имеет право на единовременное пособие по инвалидности в размере 273 600 рублей. Он также может получать пенсию по инвалидности, но для ее назначения необходимо выполнение дополнительных условий (в том числе, набор определенного количества лет страхового стажа).