Кратко опишите жизненный цикл печеночного сосальщика и бычьего цепня. Обязательно указать промежуточного и окончательного хазяина - вопрос №1974321

Лучший ответ по мнению автора

Жизненный цикл печёночного сосальщика:

1. В печени крупного рогатого скота обитает взрослая половозрелая особь – марита.

2. Марита откладывает яйца и вместе с фекалиями они попадают в окружающую среду.

3. В воде из яиц выходят свободно плавающие личинки покрытые ресничками – мирацидиями.

4. С помощью острого хоботка мирацидии внедряются в промежуточного хозяина. В тканях мироцидии размножаются партеногенезом. В результате образуется – спорозициста.

5. Спорозициста также делится партеногенезом.

6. В редиях в результате размножения партеногенезом образуются церкарии.

7. Попав на околоводное растение церкария покрывается защитной оболочкой.

8. Далее попадают в желудок оттуда в желчные ходы, а далее в печень коровы.

Жизненный цикл бычьего цепня:

Зараженные онкосферами бычьего цепня фекалии человека попадают на почву, сено. Яйца бычьего цепня не боятся умеренного холода и могут перезимовать в почве. Промежуточным хозяином бычьего цепня являются коровы, быки, олени, буйволы. Эти животные, питаясь травой, зараженной яйцами гельминта, становятся переносчиками болезни. Личинка бычьего цепня сквозь стенки кишечника скотины способна внедряться в кровоток, распространяться по всему организму и оседать в мышцах, в соединительных тканях. Здесь личинки за 4 месяца развиваются в цистицерк. Это так называемые финны бычьего цепня. В теле скота они могут обитать около девяти месяцев, затем погибают. В кишечник человека финна попадает через зараженное, сырое или плохо прожаренное мясо. Здесь она преобразуется, головка с присосками выставляется наружу и прочно укрепляется на слизистой оболочке. Затем начинается формирование взрослого ленточного червя. Развитие бычьего цепня из цистицерков в человеческом теле происходит в течение 80 дней. После этого половозрелые членики гельминта отрываются и выходят вместе с испражнениями человека. Так жизненный цикл бычьего цепня замыкается и повторяется вновь.