Добрый день. Родня задала задачку: у нас на кухне электро плита (обычная с духовкой), нужно чтоб при включении плиты (любой из конфорок или сразу нескольких) включалась вытяжка. - вопрос №1975623

Ответы

Поставьте готовый датчик подключения и запитайте от него вытяжку. включил плиту — включилась вытяжка. До 500W стоят недорого. Другая проблема в том, что у меня, например, вытяжка складная, начинает работать сразу как выдвинешь убирающуюся секцию. А можно и самому собрать зависимое включение двух устройств.

Данную задачу выполняет приведенная на рис. 4.22 схема. При появлении тока через нагрузку, подключенную к гнездам XS1, напряжение, снимаемое с автотрансформатора Т1, выпрямляется диодами VD1, VD2 и через резистор R1 подается на управление коммутатором VS1. Оптоэлектронное реле VS1 из серии КР293 (маркировка на корпусе 5П19Т1) позволяет коммутировать любую нагрузку с потребляемым током до 1 А (200 Вт), подключенную к гнездам XS2. При этом падение напряжения на ключе VS1 не превышает 2 В.

Зависимое включение двух разных устройств 4-22.jpg