Покупка дивана - вопрос №197580

Подруга купила диван стоимостью 55 тысяч рублей. После недели эксплуатации, на диване сломались крепления для выдвижного элемента.Магазин отремонтировал.Через несколько месяцев опять сломались крепления.Опять диван ремонтировал магазин.2 месяца назад сломалось колёсико на диване(диван ещё на гарантии).Подруга попросила магазин вернуть деньги за диван, так как диван уже 3 раз ломается(пусть незначительно но всё же) за год. Магазин отказался возвращать, и предложил опятьсделать ремонт.Подруга сделала независимую экзпертизу и подала в суд.Магазин в свою очередь сделал свою экспертизу. В результате судья сказал «зачем вам эти споры, давайте на мировую» Магазин ответил что не будет платить ничего. В результате судья сказал, что отправит диван на свою экспертизу и если диван признают годным к использованию-то иск отклонён.В случае признания дивана не годным к использованию-иск удовлетворить полностью+за просрочку. Вопрос«законно ли решение судьи, ведь есть оценка независимого эксперта? И даже если диван признают годным, дело то не в годности, а в третьей поломке! Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарен...

Дополнение автора от 07.02.12 12:14:12

Спасибо, буду знать. Диван сейчас в кирове, на экспертизе фирмы-изготовителя (до сих пор). Если они убрали все недостатки отмеченные независимым экспертом. Суть в третьей поломке, а не в экспертизе. И ответчик согласен, что произошла третья поломка, но она «не существенна, потому что колёсико ( которое между прочим сломалось на 2 части) заменяемо, а значит не является заводским браком» Я работал в своё время с мебелью и могу уверенно сказать, что в диване можно заменить абсолютно всё, от колёсика, до оббивки. Я просто хочу понять смысл экспертизы суда в данном вопросе и вероятность выиграть данное судебное разбирательство.

Дополнение автора от 07.02.12 12:16:08

Станислав, наши две не противоречат друг другу. Экспертиза только одна-от независимого эксперта, а ответчик не предоставил в суд результаты своей экспертизы (хотя больше 2х месяцев уже прошло). Спасибо.

Ответы

Добрый! Суд прав. Судебная экспертиза имеет больший вес для суда, чем ваши две… Тем более Ваши две противоречивы друг другу.

Buh