Моей дочери 17. Я воспитывала ее одна. С 10 лет моя мать начала меня унижать при ней и позволять ей манипулировать. Сейчас она ушла жить к матери. - вопрос №1975878

Вопрос следующий. Мог бы кто-то из психологов говорить с матерью моей, т.к меня она не понимает? Когда ей было 10 и я требовала элементарное от ребенка что родители должны требовать — убрать за собой, сделать уроки. Мать приходила к нам в дом и кричала: не долби ее. Дочь после этого начала манипулировать и жаловаться ей и врать. В 15 лет она ушла из дома и 2 недели неизвестно где жила, а после еще 2 недели у матери. Когда я узнала что она у нее уже находится, я сказала что нужно говорить ребенку правильные слова — что она должна идти домой. На что мать начала при дочери говорить, что считает что она может жить там гда она хочет. Сегодня дочь, ушла, украла мои вещи некоторые, а когда я приехала к матери забрать их, мать кричала чтобы я пошла вон иначе кипяток на меня выльет. Я понимаю что если бы мать не способствовала такому поведению дочери, я бы могла как-то наказывать ее — лишать чего-то.А теперь не знаю как быть.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Говорить можно, но будет ли положительный результат. Что бы был положительный результат, надо, что бы Ваша мать, осознавала наличие проблемы или как минимум, хотела найти реальный компромисс. Корень проблемы в другом, что Вы не могли сказать материт Нет и проявить решительность в своих действиях. Сейчас Вы для дочери не являетесь авторитетом к большому сожалению  и она Вас не слышит. Сделайте пазу в разборках, так как проиграете окончательно. Пусть пока дочь поживет с бабушкой, а Вы постарайтесь стать для нее другом. Надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, не пытаться решить проблему с помощью одного разговора. От всей души, желаю Вам — Удачи и Успехов во всем!!!