Здравствуйте! Муж ушел из семьи,оставив с тремя детьми 15,4 и 2 года.Последний год выдался очень трудным В июне 2015 он потерял постоянную работу и - вопрос №1980502

перебивался случайными заработками. Денег катастрофически не хватало и были очень частые скандалы.В последние месяцы постоянные. Он сказал, что устал от этого.Месяц назад начал периодически пропадать. Сначала пропал на неделю, нашла его с милицией, т.к уехал он пьяный на машине, отключив телефон.Потом вернулся, поговорили, сказал больше не уйдёт, что мы его семья и больше ему никто не нужен. Всё повторилось через неделю.Ушёл на сутки, потом как то глупо оправдался и опять был с нами. На все мои попытки(и спокойные и со скандалом) поговорить не реагировал. Стал закрытым, выяснять ничего не хотел. На работе, где работал последние 2 месяца, работает его племянник, с которым он начал очень плотно общаться, хотя не общался с ним до этого вообще.Денег практически не приносил, говорил не платят, задерживают. потом ушел на работу во вторник и больше не вернулся. Звонки игнорировал, смс тоже. Писала, что нам с детьми нечего есть, что остались долги и т.д., полный игнор.Только однажды ответил, что деньги на детей принесет как дадут.Пришел 1 июня принес 6000 р и забрал свои вещи и машину. Сказал, что жить с нами не будет, т.к. разлюбил меня. С детьми сказал будет общаться, но ни разу к ним не пришел и даже по телефону не интересовался про них.Хотя раньше с детьми общался очень тепло, особенно со средним сыном. Его он практически облизывал с ног до головы.У них была очень сильная привязанность, сын шел к нему даже больше, чем ко мне. А теперь выходит он мгновенно нас разлюбил? Когда пришел за вещами я опять пыталась с ним поговорить, предлагала не рубить с плеча, разобраться в наших отношениях, прийти к компромиссу, сохранить семью, но он не хотел даже слушать, торопился уйти.На мой вопрос есть ли у него кто то, он ответил, что нет никого, хочет жить один, при этом обмолвился, что живет у какого то знакомого, у которого есть сестра и которая ему что то предлагала, но он отказался, потому что хочет жить без обязательств.А разовые женщины на ночь есть.Обещал прийти 6.06, принести ещё денег, но потом отключил телефон и до сих пор не выходил на связь. Проанализировав ситуацию я нашла несколько своих ошибок. Я очень вспыльчивый человек и авторитарный. К тому же мы жили с моей мамой, которая тоже постоянно кричит и скандалит из-за всего подряд и я стала ловить себя на мысли, что становлюсь похожа на неё. Отдельно мы жить не можем, но в перспективе собираемся разъезжаться и об этом я ему тоже говорила. Может ли мне кто-нибудь помочь бесплатно, т.к. на данный момент мы совсем без денег. Я очень хочу восстановить семью и поработать над собой, узнать возможно ли это ещё или уже поздно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
Авторитарность, вспыльчивость, скандалы — да,  «сделали» свое дело!
Хотя, не от хорошей жизни, вы стали «затевать ссоры», срываться на крики...!
Но, ваш муж, просто уйдя из семьи, оставив вас с детьми без средств к существованию, поступил крайне безответственно!
Поэтому, как бы вы не выстраивали далее отношения,  вам желательно перестроить модель вашего поведения побыстрее, но даже больше, для себя, чтобы быть спокойнее, а значит, более здоровой в дальнейшем!
Далее, вам необходимо в законном порядке, решить вопрос об алиментов на детей от вашего мужа и на материальную помощь вам, еще с год!
Он не стал решать проблемы — он просто от них ушел, «убежал, спрятался», оставив вам одной их решать!!!
Этого допускать нельзя — боритесь за себя и детей!!!
Но, делайте это спокойно, без ссор, чтобы у вас сохранились нормальные отношения, тогда, со временем, у вас будет больше шансов, попробовать нормализовать отношения!
Всего вам доброго, спокойствия вам, мудрости, сил, силы духа и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана Николаевна! Со стороны ваши отношения с мужем напоминают созависимые, хотя, разумеется, нельзя точно поставить 100% диагноз на основании одного письма. Тесты на созависимость и литературу по созависимости можно найти в интернете, почитайте для начала Мелоди Бити " Жизнь с алкоголиком", книги В. Москаленко. Созависимость лечится в терапевтической работе, планируйте примерно от года терапии и больше.
Если у вас нет средств оплачивать терапию, обратитесь на сайты ВДА, можно посещать скайп-группу по работе с созависимостью, очные собрания, если они проводятся в вашем городе. Это бесплатно.
С уважением,
Татьяна
Доброе утро. Оксана Николаевна, позвольте несколько рекомендаций по вашему вопросу "Я очень хочу восстановить семью и поработать над собой, узнать возможно ли это ещё или уже поздно"
Рекомендации. Для начала, вам стоит, как минимум, успокоиться и начать решать возникшую проблему рационально и прагматично. Например.
1. Напишите заявление в суд:
*на получение алиментов для содержания детей, если если младшему ребенку нет трех лет, то и вас-это законная обязанность вашего мужа, которую его заставят выполнять судебные приставы;
*на порядок общения отца с детьми, к сожалению, насильно заставить вашего мужа встречаться с собственными детьми ни кто не может заставить — это дело его совести.
2. Измените ваше отношение к детям, потому что дети обязательно должны быть:
*исключены из разборок и выяснений отношений родителей,
*не могут быть средством воздействия на мужа, ведь муж ушел от вас, пытаться использовать детей, как средство воздействия на мужа, с целью вернут его в семью, самые разрушительное, бессмысленное и глупое.
3. Измените отношение к мужу, например:
а)признайте, муж ушел от вас, не потому что вы-плохая, а потому что он разлюбил вас, и ему уже понравилась его новая, свободная жизнь;
б)уважайте решение мужа, даже если оно вам не нравится и вы с ним не согласны, но если вы, конечно, все еще любите мужа.
4. Измените ваше отношение к себе, как минимум:
а)прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное их всех чувств, которое приведет к совершению вами еще большего количества ошибок;
б)смените привычные и ожидаемые модели поведения и методы взаимодействия на новые;
в)займитесь поцессом саморазвития, но не ради возвращения мужа, а ради себя самой;
г)составьте план построения вашей новой жизни, без мужа:
*пересмотрите жизненные цели,
*измените пассивную жизненную стратегию,
*освойте новые средства движения по жизни и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.