Хочу научиться быть счастливой в одиночестве, без партнёров. Посоветуйте литературу на эту тему. - вопрос №1981559

Все отношения с парнями раньше были из категории созависимых. И даже сейчас, когда нет партнёра, ощущаю, что судорожно ищу надёжу и опору. И собираюсь навешивать на человека обязанность по поддержанию моего счастья. Но такого не выдержит ни один мужик. Я думаю, что в идеале, крепкие и долгие отношения — это два генератора счастья в тандеме. И им хорошо и от себя внутри и ещё и друг от друга.

Но как мне стать генератором собственного счастья? К психологам больше не пойду, есть много неудачного опыта. Хочу учиться по книгам. Подскажите, что почитать (не статьи, а полноценные книги!).

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как мне стать генератором собственного счастья?.. Хочу учиться по книгам… что почитать… полноценные книги"
Ответ. «Никто не сможет полюбить другого, если до этого не полюбит себя» (Э. Роттердаский), поэтому учитесь любить себя. Любить себя (по Э. Фромму), значит менять себя, следовательно вам стоит, для начала. как минимум, изучить:
1. Труды З. Фрейда по психоанализу, которой много в интернете -это позволит вам профессионально проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками и найти и проработать не только первопричины вашей созависимости, но и ошибок, допускаемых вами, в построении партнерских отношений.
2. Труды Мясищева И.Н., Узнадзе Д.Н. и других ученых по формированию и коррекции установок- это позволит вам откорректировать ваши деформированные установки («собираюсь навешивать на человека обязанность по поддержанию моего счастья»), что повлечет изменение в вашем отношении и требованиях к мужчинам и т.д.
3. Труды Г. Айзенка, М. Эйнсворт и других ученых -это позволит вам сменить имеющиеся, деструктивные, модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами.
И еще. Комментарии по вашему «К психологам больше не пойду, есть много неудачного опыта».
Комментарий.  Вы не указали специализацию психологов, с которыми вы работали. Учитывая, что у вас проблемы в построении партнерских отношений, вам необходимо было обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, с которым, как говорят, «на берегу», рассматриваются все стратегии психотерапевтической работы, определяются основные и промежуточные результаты, оговариваются все нюансы совместной работы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катарина, здравствуйте. Если к психологам не пойдете, то зачем задаете вопрос к психологам, заранее показывая свое не уважение к ним, в своем вопросе. Удачи Вам!
Здравствуйте, Катарина. Неудачный опыт — это как? Что именно не получилось — контакт со специалистом или ваша неготовность меняться? Но отрицательный результат — это тоже результат. Вы уверены, что сможете самостоятельно, по книгам, изменить в себе что-либо? Это равносильно что удалить себе зуб или заняться еще каким-либо самолечением. Подумайте над этим. М.б. все-таки стоило бы еще раз прибегнуть к помощи специалиста, если вы уже сами чувствуете, что созрели для того, чтобы меняться! Удачи вам в выборе психолога!!!
Да, Вы правы, строить гармоничные отношения способны два самодостаточных партнёра. Но всё же, анализируя сами для себя прежние отношения и расставание, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Рецепт прост: начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем ранее, обдумывании мотивов и следствий поведения мужчин и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам её придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Вы на правильном пути. Вы молодцы. Действительно, сначала нужно обрести счастье и гармонию с самим собой, только так можно взаимодействовать с другими не возлагая на других надежд и ожиданий. Тем самым не разочаровываясь и не испытывая боль.

Это разумный подход. Большинство людей поступают иначе, они все эти качества ищут в другом, тем самым практикуя подаяние.
Катарина, "стать генератором собственного счастья" — отлично сформулированная задача!
Могу порекомендовать книгу моего учителя: Святослав Райков «Невыдуманное счастье или как разучиться быть несчастливым».