Здравствуйте,долгое время в отношениях меня мучает проблема (зависимость в сочетании с чувством вины) дело в том что до тех пор пока я честна все хорошо,но так случалось что я отступала от норм - вопрос №1984440

морали. Расскажу что беспокоит меня в данный момент, в сентябре прошлого года я начала встречаться с молодым человеком, все было хорошо, я решила что все прошлые связи в прошлом и я решила быть только с ним, дело в том что такое у меня впервые, я отнеслась к нему не как ко всем, это не было игрой, но через месяц так случилось что я опять сделала ошибку ( я этого не хотела, вышло случайно) измены не было, но был поцелуй, дело в том что тогда мне нельзя было интимные связи и я не знаю вдруг я бы не сдержалась.он был моим прошлым любовником к которому была страсть и отношения были незавершены, но я решила все окончить т.к там был только секс а не желание отношений, с новым парнем меня очень все устраивало, я не знаю это было помутнение рассудка какое то плюс немного алкоголя сыграло свою роль. Хотя я и решила все окончить но не могла избавиться от желания которое не осуществили.Но в тоже время после этого инцидента я еще больше укрепилась в решении быть с новым парнем т.к. мне с ним было хорошо и спокойно, я чувствовала себя защищенно, маленькой девочкой в руках сильного мужчины, он даже асассоциировался у меня с отцом, все было хорошо и общение и т.д. Мы хорошо понимали друг друга, по крайней мере я его, я даже думать не могла о том чтоб "выносить ему мозг" доверяла как себе. мы будто знали друг друга всегда. Может еще сыграло роль что мы оба одного знака зодиака. Но после того инцидента я как переменилась, я не думала что так поступлю по отношению к нему, вина сжирала изнутри, я впала в депрессию и какую то истерию, перестала доверять ему и стала докапываться до него по любому поводу. Мне было так тошно, я ненавидела себя. С этого момента мы стали ссориться, все пошло наперекосяк. Сначала он еще с юмором к этому относился и. Мирился, но потом когда это стало происходить систематически ему это надоело и он стал воспринимать меня уже не как адекватную веселую девушку коей я была в начале а депрессивную недовольную истеричку и я стал уделять мне меньше внимания, из-за наших ссор мы отдалились, а я стала зависимо от него как наркоманка, перестала общаться со многими, мне просто не хотелось из-за или проблем и депрессии. В общем отношения продолжались пол года, но это скорее можно назвать мучением. Перед новым годом он сообщил мне что изменил мне, я о своем грехе тоже сказала, это все было ужасно. Он спросил прощу ли я его? А когда я сказала что тоже не чиста он возмутился почему я сразу не сказала а ведь он чувствовал. В итоге мы выясняли отношения несколько дней и расстались по его инициативе, для меня это был удар, я готова была простить, но не потерять его, на тот момент мне казалось у меня никого не осталось и я одна во всем мире и только он. Я лежала днями, не ела и смотрела в одну точку, не могла ничего делать, принимала антидепрессанты чтоб совсем с ума не сойти. Без них бы я наверное выкарабкалась. Через некоторое время где то около недели мы снова стали общаться опять же по моей инициативеи я потихоньку стала приходить в себя. Но лучше не стало, я не могла быть с ним так же как раньше, боль внутри пожирала меня хоть я и старалась быть в хорошем настроении а внутри все рвало, черные мысли не давали покоя. Через три месяца мы расстались опять же по его инициативе, причина что я его достала или иная неизвестно. Тут еще роль играет его бывшая. Я понимаю что во многом была не права, вела себя отвратительно, я чувствовала себя жертвой, мне было очень погано, я не понимала что делать и как себя вести, меня разрывало, я пыталась сделать все как он хочет, угодить, унижалась морально, перестала уважать себя, я думаю это главная ошибка. Ведь раньше он себя так не вел когда я не позволяла. Напомню все началось именно с момента моего действия а не его. Сейчас прошло 2 месяца с момента нашего расставания, я хоть и легче это переживаю, но не могу отпустить его И не хочу. Я очень прониклась к нему глубоко. Этот человек, к нему было отношение у меня в душе совсем другое мне интересна его душа, личность, меня волнует то что его тревожит. Я была знакома с самого начала с друзьями и родственниками. И даже после нашего примирения после НГ он познакомил меня с родителями а для него это не пустой звук. Мне очень не хватает, я тоскую по его компании и окружению так же. Мне всего этого не хватает, его в первую оочередь, от него всегда была поддержка, даже в самый трудный наш период он не отвернулся. Я ходила в церковь причащаться и каяться в грехе. я теперь понимаю почему он меня бросил, глядя на себя со стороны, я бы тоже такую не терпела, но я не могла иначе тогда. Я не знаю хочет ли он со мной общаться, общения нормального у нас не получается.Я очень хочу с ним общаться как прежде, этот человек мне дорог. Но я не знаю как воспринимать его как прежде и относиться так же как раньше не вспоминая прошлого. Как избавиться от зависимости и чувства вины, как простить его.
3 ответа

Ответы

Прежде всего Вы должны быть собой. И исходить от своих желаний и чувств. Что лично Вы хотите, и как?
Мария, здравствуйте. Отношения не выстраиваются на «угодить, сделать так, как он хочет» Вы измените отношения к прошлому, относитесь к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. В будущем, научитесь доносить свою точку зрения спокойно, находя во всем обоюдный компромисс. Выстраивайте отношения для себя, но ведите себя корректно, без ревности и негативных эмоций. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария.
«как простить его» — начните с себя! Простите себе свое прошлое, примите его как бесценный дар, опыт, который помог бы Вам в жизни, если бы его не отторгали.
Вы пишете «доверяла как себе». А как Вы «доверяете себе»? Из письма видно, что как раз доверия себе у Вас и нет! Так вот, научитесь доверять себе (верить в себя)
Почему Вы выстраиваете отношения именно так, а не иначе? Наверное, потому, что бессознательно боитесь серьезных отношений. Бессознательное Вас от них защищает (Вы ведь сами его и оттолкнули!). Чтобы прекратить это делать (отталкивать), необходимо выявить причину страха. Полагаю, он из детства, из семьи. Ну и, разумеется, личностный рост, как средство от склонности к зависимым отношениям. Обращайтесь, помогу.