Приморский край

Служба занятости требует предоставления информации о текущих вакансиях предприятия, как законно отказать? - вопрос №1987108

Понимаю, что требование правомерно, но при предоставлении им информации о текущих вакансиях от них приходит целая армия неблагонадежного контингента, которому достаточно сложно мотивированно отказать, не запачкавшись в дискриминации, что парализует работу кадровика на неделю.

Дополнение автора от 11.06.16 16:46:14
Мы после неудачного опыта сотрудничества какое-то время писали им, что вакансий нет, однако центр занятости нашёл наши вакансии на хедхантере и грозит штрафом за предоставление ложной информации

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Отказывать службе занятости в предоставлении информации неправомерно, данное требование законодательно закреплено. И недостоверную информацию в службу занятости Вы также предоставлять не имеете права.
Может лучше стоит оптимизировать процесс подбора персонала, а именно установить определенные часы проведения собеседований, разработать корректные формулировки отказа в приёме на работу, подготовить тестовые задания, которые кандидаты должны будут проходить на собеседованиях. И выбирать нужных сотрудников, отсеивая остальных. Кроме того, за корректный отказ в приеме на работу, сделанный устно, к ответственности привлечь нельзя. Для привлечения к ответственности требуется письменный отказ в приеме на работу.
Не забудьте оценивать ответы. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предоставляйте информацию в ЦЗН о том, что вакансий в организации не имеется.

Buh