Омская область

Отец и мачеха жили в браке и мачеха в тайне от мужа приобрела квартиру и оформила ее на дочь. Муж узнал об этом незадолго до смерти... - вопрос №1987136

Здравствуйте. Отец и мачеха жили в браке и мачеха в тайне от мужа приобрела квартиру и оформила ее на дочь. Муж узнал об этом незадолго до смерти не от жены естественно, а из других источников. Жена брала деньги из общего бюджета по-тихоньку, обманывала с тратами своими, обманывала с зарплатой (приносила всегда в семейный бюджет меньшую чем реально получала). Копила в течение 7 лет, и купила квартиру на дочь. Возможно ли каким-то образом доказать что данная квартира приобретена обманным путем со скрытым умыслом и является совместно нажитым имуществом в браке? Чтобы потом разделить ее между наследниками отца — детьми Или это в принципе проигрышное дело на все 100% и нет никакого шанса, и даже не стоит думать об этом???

Ответы

Если будут доказательства в суде. А именно:
Перечень имущества можно доказать, представив в суд письменные документы. К ним относятся не только правоустанавливающие бумаги. Суд учитывает любую документацию:

— кассовые и товарные чеки о приобретении вещей,
— инструкции по эксплуатации с гарантийными талонами,
— накладные, ордера, расписки, справки,
— сберегательные книжки и договоры на открытие счета,
— выписки из реестра акционеров, заверенных держателем реестра,
— бухгалтерская отчетность о прибыли.

Главное — чтобы письменный документ содержал информацию об имуществе и был оформлен надлежащим образом.
Если подлинник документа утрачен, всегда можно получить его дубликат. Необходимо обратиться в организацию, выдавшую оригинал, написать заявление и получить второй экземпляр.
По закону, свидетельские показания являются доказательствами. Между тем, специфика рассмотрения дел о разделе имущества такова, что его наличие или отсутствие может подтверждаться только письменными доказательствами. Но в некоторых случаях показания свидетелей могут сыграть положительную роль.

Buh