Подскажите пожалуйста у подруги завтра намечается профосмотр на работе. Работает экономистом. Обязательным является гинеколог. Может ли она - вопрос №1989587

отказаться от осмотра? Или врач может не подписать? Он должен в обязательном порядке провести осмотр даже, если жалоб нет? Дело в том, что она поздняя девственница, жалоб на здоровье нет, постоянного лечащего врача тоже нет (чтобы принести справку). Каждый год новый врач в той поликлинике, где она проходит осмотр. Для нее это всегда тяжело. И еще видеть потом чуть ли сочувствующие взгляды. Я ее потом валерьянкой отпаиваю дня два. Сил нет, смотреть как переживает. Без подписи гинеколога терапевт не подпишет. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лина.

Осмотр гинеколога являются обязательным при профосмотре.
Не знаю какие попадались гинекологи вашей подруге, но ничего страшного в осмотре гинеколога нет. Так как она является девственницей осмотр будет проводиться ректально, плюс УЗИ через переднюю брюшную стенку при необходимости.
Нормальный гинеколог не будет смотреть осуждающе, ему просто не до этого на приёме.