Как понять парня, как объяснить его поведение и как действовать дальше - вопрос №1989679

Здравствуйте! Попробую описать ситуацию. Меня зовут Настя моего мужчину Саша, нам по 23 года встречаемся около 3-х лет, и снами случилась такая абсурдная история… Мой мч на данный момент уехал на заработки в Москву… и пару дней назад мы переписывались, он пошутил, и предложил потом как нибудь занятся сэксом втроем, жмж, соответсвенно позвать мою какую нибудь подружку, на тот момент, мне это не показалось шуткой, меня это очень обидело, не понимаю как можно делить любимого человека с кем-то, так еще присутсвовать при этом, видеть это и даже учавствовать, соответсвенно мне стало обидно и мне захотелось его тоже как-то уколоть и я предложила вместо подруги взять например моего знакомого, мой мч запротестовал, и как я поняла обиделся, Он явно ожидал от меня другую реакцию.и тогда я высказала свою позицию по этому поводу, сказала что я считаю, что парень предлогающий такое своей девушке не любит и не уважает её,,, и плюс ко всему послала его,,, Я наивно ждала что он извинится, так как считала что накосячил именно он.А сейчас понимаю что я тоже поступила не лучше и если бы я отреагировала как-то по другому, например тоже перевела всё в шутку то всё бы сейчас было иначе… Извинений я так и не даждавшись обиделась еще больше, и на следующий день находясь всё еще под впечатлениями и на эмоциях я решила ему позвонить, услышав что он в отличном настроении ( напевал песенки) а я переживала всё это время, я розошлась еще больше,.стала ругаться, негатив исходил восновном от меня, потому что этот вопрос на тот момент был важен для меня и я хотела нормально поговорить и решить проблему, помирится а он отнесся к этому с насмешкой… не шел на контакт, не прислушался ко мне, я психовала. Мы долго разговаривали, в ходе разговора я спросила обиделся ли он на меня, он ответил что нет, но при этом несколько раз упамянул имя того парня которого я предложила пригласить, утверждая при этом что он не обижается просто у него такая память, спросила любит ли он меня, ответил что нет, хотя до этой ссоры каждый день рассказывал как сильно любит меня, и я его очень люблю… Спрашиваю реально ли разлюбить за один день, говорит да, мир меняется,,,, сказал что нам нужно прекратить эти отношения, что он уже так решил, сказал что основная причина в том что мы друг друга не понимаем, это да в каких то вещах я его не понимаю, в каких-то он меня… но я думаю что это нормально и не так проблематично, ведь не бывает идельно… сказал что ему не о чем со мной поговорить и всё в т таком духе… Хотя я считаю что это не так, мы знакомы 7 лет… и всегда находились темы на которые можно поговорить… Он у меня упрямый и если что решил то так и поступает, очень расстроилась переживаю и плачу второй день,,, мне кажется что невозможно разлюбить за один день и единственная причина это то что он обиделся, может быть я задела его мужское самолюбие… Не разговаривает со мной, вроде как бросил меня… хотела позвонить сегодня и поговорить но чувствую что сегодня не нужно этого делать, нужно остыть, успакоиться привести мысли в порядок, люблю его не хочу терять… но не знаю как помириться, как поступить, как его понять, может быть он дейсвительно меня больше не любит и нужно его отпустить… поразило его спокойствие с которым он меня бросал… стоит ли написать ему, извиниться, объясниться, может быть он ждет от меня этого? или лучше не навязываться… Что делать… Я сделала вывод что он действительно очень обиделся… Уважаемые психологи подскажите, объясните, не понимаю я мужчин :-) посоветуйте, направте на путь истиный)
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Для начала за что, извинятся? Это ваша позиция и в должны её отстаивать. Но отстаивать ни как вы это делали, предложив секс втроем вместе с вашим другом. А жесткими ответами типа *нет*. Без объяснения. Сейчас чем дольше вы будите извинятся ни за что, тем больше будете страдать. Он либо начнет вами манипулировать либо просто перестанет отвечать на сообщения. Вот все, что вы этим добьетесь. За более подробной консультации обращайтесь в лс.
Здравствуйте.

Видите ли, практика показывает, что из за такой ерунды не могут разрушиться серьёзные, длительные отношения. Обиды могут возникать, но они временны, не на всю жизнь.

Но то, что он пошутил с вами таким образом, это  уже звоночек о том, что не так что то. Конечно это сильно обидело вас и в результате вы ответили тем же. Это естественно и извиниться действительно не за что, согласна с моим коллегой.

Скорее всего что то другое явилось причиной его охлаждению к вам и это не внезапность. Копилось и откладывалось какое то время и вылилось в то, что имеете в итоге.

Извиняться, навязываться, унижаться бесполезно и не даст результата, этим вы только уроните себя в его глазах и потеряете уважение. Нужно выдержать паузу и жизнь сама в скором времени откроет вам глаза и подкинет варианты дальнейших действий.

Будут вопросы, обращайтесь. С уважением. Всего доброго.

Добрый вечер. Я немного не понял ваше отношение к происходящему, потому что вы пишите про то, что очень расстроились, а заканчиваете всё с улыбками. То есть, возможно, вы и сами к этой ситуации относитесь не однозначно.

Далее, если по существу, то в общем тема вашего конфликта очень типична и для 3х лет встреч и для 23х лет возраста. Вы оба пока не настроены на действительно серьёзные отношения, где вы не встречаетесь, а живёте вместе, где он для вас не мч, а, например, сожитель, хотя бы.

Для вас обоих на данный момент ваши отношения — это что-то среднее между чем-то серьёзным, ответственным и чем-то из старших классов школы. Пока вы оба только в процессе понимания, что такое вообще серьёзные отношения, вы только пробуете.

Предложение вашего мч — это просто такой вот инфантильный, подростковый ход, когда человеку больше важно собственное быстрое удовольствие, чем какие-то долгосрочные прогнозы, что-то серьёзное и ответственное.

Ну и, соответственно, вы тоже примерно в том же процессе, пытаетесь понять, что такое отношения и как их выстраивать. Вот и весь «путь истинный».

Уже миллиарды людей это всё проходили, проходите и вы. Просто прислушайтесь к себе, насколько вам ценен этот человек. Чем более ценен, тем больше вы усилий будете прилагать, чтобы сохранить отношения. Но, при этом, на вас не вся ответственность, поэтому, если другому нужно отношения разорвать, чтобы «нагуляться», то он это сделает, как бы вы ни были хороши и правильны. Хотя «нагуляться» невозможно, это тоже самое, что и «напиться» навсегда, и «наупотребляться» навсегда. Это можно только перерасти. Что вашему мч и вам желаю.

Относитесь к тому, что с вами происходит, как к школе жизни. Вот жизнь она так людей учит. За парты не сажает, а даёт сразу сложные задачи без правильного ответа.

Он у меня

— В этом вся проблема. Человеку ничего не принадлежит, и пока Вы ясно и чётко не будете осознавать, боль разочарования и чувство пустоты не избежать.

Хотите что бы Вас уважали и любили? Начните это делать, и делать без какой либо выгоды и ожиданий. И Вы заметите удивительные преображения в Вашей жизни.

Здравствуйте!
Нет, писать ему не стоит и извиняться тем более!
Ваша реакция на его предложение, пусть бы оно и было «шуткой», вполне нормальна, если вам это было не приятно слышать!
И, если он «пошутил» так, то вы, как бы «пошутили», совершенно соответственно!
Он на что «нарывался», то адекватно и «получил»!
Т.е. «альтернативу его предложению»!
Поэтому, если обижаться, то ему следует обижаться на себя, оскорбив свою девушку подобным «шутливым предложением»!
Думаю, это было бы логичнее!
Да, вы правы, вряд ли, если у него была к вам любовь, она в один миг прошла!!!
Скорее всего, отношения «дали трещину уже давно», но вы оба не обращали должного внимания на это, не работали над нормальным выстраиванием отношений!
Вы пишите:«нужно остыть, успокоиться привести мысли в порядок».
Да, это правильное решение!!!
А потом, уже спокойно проанализируйте ваши отношения: были ли они серьезными, было ли проявление чувств к вам со стороны вашего молодого человека, как вы воспринимали ваши отношения, чего от них хотели, чего ожидали, разговаривали ли об этом друг с другом и т.д., подумайте, в таком «формате», какими были ваши отношения, какова могла быть вероятность того, что они «выльются» во что-то более серьезное и т.п.?
Вы пишите, что не хотите его терять, что любите его, но для построения отношений, для их нормализации, необходимо желание обоих партнеров, их работа над отношениями!
Решение вашего молодого человека — расстаться! И это уж точно, не из-за вашего ответа на его «шутку»!!!
Хотите понять в чем дело, в спокойном состоянии, с уважением к себе, предложите ему обо всем поговорить, спросите, скажите о своих чувствах, о своих мечтах, желаниях насчет ваших отношений, спросите его о том же, и о причине его решения так резко расстаться!
Только, начиная этот разговор, будьте готовы к тому, что парень может в вашем расставании перекладывать вину, ответственность за расставание, больше на вас (хотя — это не обязательно будет именно так!)!
Поэтому, старайтесь держать себя спокойно!
Уважать и любить себя тоже надо учиться по жизни, как и выстраиванию нормальных, крепких, серьезных отношений!
Ваш парень, вряд ли готов был к серьезным отношениям, поэтому что бы вы не говорили, чтобы не делали, он вряд ли это оценит!
Ему, скорее всего, нужна «свобода» действий и без обязательств!
Вам нужны такие отношения?
Свою жизнь, каждый человек выстраивает сам! А в выстраивании отношений, задействованы оба партнера, которые нацелены на создание и развитие отношений! Тогда и будет толк!
Что предпринимать — решать вам, естественно! Только с уважением отнеситесь к себе!

Всего вам доброго, мудрости вам, спокойствия и удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

Здравствуйте! Ваш МЧ находится на заработках в другом городе, где он живёт — наверняка вместе со всей бригадой в одном помещении или гостинице или или, неважно. Важно другое — рядом нет его любимой девушки, он одинок, мужчины, когда они одиноки, любят фантазировать — одной из своих фантазий он и поделился с вами. Вы поступили так, как поступили — попробуйте поступить по другому — поговорить и сказать ему, что вы любите и ждёте его, его одного и подарите ему любовь в которой нет места другим персонам. С уважением, Геннадий.

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете иметь свое мнение. Ваш молодой человек так же может иметь свое мнение. Вы должны это понимать. Вы не обязаны принимать его позицию и соглашаться с ней. Так же, как и он может сделать что-то по-своему.

Обижаться или нет на него — это ваше право. Обиделись вы. Он не старался вас обидеть, он выразил свое мнение на этот счет, свои желания. А вы обиделись, разозлились и развозмущались.

Вы пишете, что психовали… А он ваших чувств не разделял… Вы представьте себе, вы в другом городе, пытаетесь заработать деньги. Знакомых нет, близкие люди далеко. Парень, который должен поддерживать вас в трудный для вас момент психует по поводу и без. Каково будет вам? Ясно, что проще всего ему сейчас избавиться от всего, что ему мешает.

Разлюбить за один день невозможно. Но за один ли день у него появилась подобная мысль? Судя по всему, у вас действительно было недопонимание, раз он высказывал вам подобные вещи. Спокойствие его тоже объяснить можно, он все обдумал один, в спокойной обстановке.

Возможно, он ждет, что вы поменяетесь. Или захотите меняться. Может быть ждет, что вы подумаете над тем, как вели себя. Что любой вопрос можно решать мирно, соглашаться, не впадать в истерики, что может быть мнение, отличное от вашего.

Если возникнут вопросы, пишите.

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте! Поведение вашего мужчины напоминает обычные манипуляшки. Почему он обиделся на ваше предложение, получается ему можно предлагать подобное, а вам нет?
Не нужно извиняться и поощрять эти манипуляшки, иначе он усвоит, что с вами это работает и будет использовать всю оставшуюся жизнь.

С уважением,
Татьяна