Здравствуйте. Настроила себя на то, что хочу развестись с мужем, но не знаю как пережить это. Мы 6 лет жили в квартире моих родителей, она однокомнатная, он всегда знал, что нам нужно будет переехать, - вопрос №1990591

когда мои родители вернутся из другой страны, т.к. все вместе мы не поместимся. Но все эти годы только говорил «придумаю что-то». И вот время пришло. Денег оба не зарабатываем столько, чтоб хватало на аренду квартиры. Его родители отказали пожить нам в квартире, которую сдают (а позже туда въехал жить брат мужа с девушкой), сказали «каждая семья сама решает свои проблемы». Я с ними в ссоре. Не могу полагаться на мужа в будущем, он не надёжный, хочет детей, но не может заработать даже на съёмное жильё. А мой принцип «зачем мне мужчина, если он даёт мне ровно столько, сколько я могу дать себе сама». Возможно, этот принцип и разобьёт семью. И я потом пожалею. Но выхода не вижу. Через 2 месяца приедут родители. Как пережить всё это, ведь он не чужой человек, и есть сильная привязанность и самое ужасное — жалость? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Вы имеете полное право требовать от своего мужчины благоустройства семьи, за которую он должен отвечать. На этом принципе и базируется семья в нашем обществе. Ваша роль родить ребенка, его роль-обеспечить Вас и ребенка всем необходимым. Пока получается так, что роль ребенка играет сам муж, и с этой ролью он неплохо свыкся. Времена меняются, меняются условия жизни, пришло время и Вам что-то менять, час пик настал. Пересматривайте свои отношения, Вы сильная женщина, направьте эти силы в созидательное для себя русло, а не жалости и страхов ради. Проведите серьезную беседу с мужем в связи с грядущими изменениями. Если он Вами дорожит, то должен взять на себя ответственность за жилье, причем не на словах, а реально, с конкретными проектами и результатами.  Если же он по привычке отмажется дежурными фразами, то Вам уже решать, за свою жизнь. Но я Вас предупредил! )  Сил Вам, и удачи и понимания !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Как пережить всё это"
Ответ. У вас два выхода из ситуации.
Первый вариант -вы обращаетесь к семейному психологу/семейному психотерапевту. Специалист быстро и профессионально поможет вам выйти из психоэмоционального дискомфорта, вызванного принятием достаточно жесткого, но правильного решения.
Второе вариант -вы говорите мужу спокойно (без обвинений, без упреков и без укоров) о вашем решении, и приступаете к его реализации:
а)на юридическом уровне- пишите заявление в ЗАГС о расторжении брака, в силу того, что у вас нет совместно нажитого имущества и детей, вас разведут достаточно быстро;
б)на психоэмоциональном уровне, для этого вам необходимо:
*«перерезать» психоэмоциональную «пуповину», который вы связали себя с мужем,
*создать межу собой и мужем психэмоциональную подушку безопасности.
*прекратить жалеть мужа и себя, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое не помогает, а губит человека.
в)и чтобы не повторять ошибок прошлого, просто ответьте самой себе на вопрос почему вы более 6лет игнорировали ваш персональный принцип («мой принцип «зачем мне мужчина, если он даёт мне ровно столько, сколько я могу дать себе сама»), который иначе звучит так: „мне не нужен мужчина, который даст мне столько, сколько “я могу дать себе сама»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, автор! В жизни иногда приходится делать неприятные и сложные выборы, переживая все их последствия, включая боль расставания, риск неизвестности. Что делать — решать вам.
С уважением,
Татьяна

Да уж с такой философией далеко не уехать,

 а любовь — это уже не модно?

Именно женщина способна вдохновить мужчину на то, что бы он чего то достигал, именно жена дает ресурс мужу что бы он чего то достигал, Ваш «вдохновляющий» потенциал за 6 лет — ноль,

 и конечно легче взять и   пойти попробовать  вдохновлять другого у кого есть дом… но это корысть и  корысть разрушает.

Что касается детей. ТО как мне показалось Вы ставите материальное на первое место, любовь и дети — не понятно на каком.

Я астролог и на практике знаю четко, что  часто, именно с детьми, и на их карме приходит недвижимость.

но это сейчас уже не важно,

Важно то, что Ваши проблемки -это не повод для развода, и разберитесь в себе, что бы потом не было мучительно больно