Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая проблема, что я никому не могу признаться в том, что у меня что-то плохо, не умею жаловаться, выглядеть слабой, наверное. Так как боюсь осуждений со - вопрос №1991563

стороны, что будут надо мной смеяться, что я -неумеха, дурёха, думаю, боюсь осуждений, раньше то как воспитывали: Катя-красавица, умница, а ты в кого такая и тд В общем били словом -жестко! И все это запеклось в памяти. Понимаю, и совсем не обижаюсь на своих родных, они тоже так же были воспитаны. И вот теперь как себя открепить, перевести в позитив, не зависить от мнения и слов и оценок других людей? Сколько раз себе говорю, не обращай внимание, перестань трусить и бояться! Только выхожу на улицу и все заново! Даже боюсь осуждений мужа, дочери, родителей! Устала от такой жизни! Устала чувствовать себя маленькой послушной девочкой, дочкой ради похвалы, признания и одобрения! Зачем они мне нужны? Стереотип?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Вы живете и следуете заданными Вам с детства установками постоянно примерной и прилежной девочки, и следование именно этим установкам, Вы не чувствуете и не можете быть собой, такой, какой хотите быть именно Вы, такой, какой чувствуете себя. Поэтому, эти установки нужно убирать и корректировать. В режиме вопрос-ответ это увы не сделать, т.к. это уже консультативная работа, а потому, если Вы готовы, обращайтесь, проработаем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина!
Негативные эмоции и страхи, оставшиеся с детства можно отпустить во время сеанса психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе почитайте в Интернете.
Также можно обсудить проблему в деталях.
Будет интерес — обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте Марина! Что Вы уже делали для изменения своей жизни — желание есть, это хорошо, но надо начать делать. Делать подразумевает работать, делать специальные упражнения, разговаривать с психологом — менять свои установки, прорабатывать чувство вины, вырабатывать уверенность в своих силах. поднимать самооценку. Самому это делать тяжело. вдвоём с специалистом легче. Пробуйте, обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Здравствуйте! Вот Вы все про себя правильно поняли, но нужно сменить направление мышления- смотрите, Вы все намерения к освобождению от этих негативных программ свели именно к борьбе с ними («не обращай внимания, перестань трусить и бояться  и др.»), т.е. все равно Вы делаете акцент на негативе, только с частицей «не», Вы сейчас всего навсего боретесь с этим негативом, и все Ваше внимание все равно в негативе, а куда внимание- там и прибывает, поэтому Вам нужно переключить вре внимание на то, на те качества, которые Вы в себе хотите видеть, хотите развить и на них концентрироваться, тогда этих качеств будет больше, тогда там будет прибывать, ну а со страхами нужно поработать отдельно, рассмотреть их внимательно, не убегать от них, тогда они сами от Вас будут убегать!
поговорите с мужем, или мамой. Они никому не расскажут, может психологу все расскажите. поговорите об этом и станет легче, камень с души упадет.
Уважаемая Марина, Вы хотите начать (или просто уметь) людям признаваться в своих слабостях? Или перестать быть слабой, т.е. стать сильной? Это важно! С первым работать значительно проще. Но! Вам нужно научиться быть сильной. Дело ведь не в оценках других людей — это только проекции. Это Вы себя недооцениваете. Это Вы не видите свои заслуги. И не позволяете этой мысли проникнуть внутрь. Вам нужно работать над образом «запекшегося в памяти» — т.е. рассмотреть что там, если получится,  разгладить, придумать этому предназначение. Потому что это запеканка гложет и мешает быть собой. Во-вторых, начните прямо сегодня: ведите дневник своих успехов! Записывайте туда даже самый мельчайший успех. Отнеситесь к этому как к игре. Можете в заголовке написать (прям от первого лица!!! — т.е. это будет ваше послание самой себе) «У тебя сегодня что-то получилось правильно, хорошо. Ты сегодня молодец. В чем?» И пишите все, что приходит на ум. Разобрала почту, помыла посуду, справилась с делами до обеда, погуляла с собакой, обошла лужу и т.д. Вы же ведь реально МОЛОДЕЦ, только Вы этого пока не чувствуете. А другие этого в Вас не видят, потому что Вы в это сами не верите. Вот начнете вести дневник успехов — увидите — как изменится Ваше состояние!
Предположу, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли давно и проявляются в разных жизненных ситуациях, пооэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. С  Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха, тревоги. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самопрезентации, самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению — саморазвитию, углублению знаний по предмету публичного выступления/общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Если Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей, то не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы заранее находитесь в напряжении, зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете, подтверждения чего, каких своих качеств? Вы — хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного — ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Марина!
Да, все эти установки с детства, но вы задали очень правильный вопрос:«Зачем они мне нужны?»
Действительно — зачем?
Какая вам в этом польза, выгода, какие преимущества и т.д.?
Задавайте себе эти вопросы и попробуйте на них найти ответы!
Сложно будет с этим разобраться самой — обращайтесь на личную консультацию к специалисту, который вам пришелся по душе и при помощи специалиста, вы легче, быстрее и эффективнее с этой проблемой справитесь!
А может, вы уже частично сами ответили на свой вопрос, что:" ради похвалы, признания и одобрения!"
Но, вы уже далеко не маленькая девочка, вы имеете свое мнение, вы взрослый человек!
При этом, вы в душе, все та же, маленькая девочка, которой необходимо одобрение, похвала...!
Тогда, что с самооценкой, с любовью, уважением к себе, к своим взглядам, к своему мнению...?
Да, вероятно, вы действительно боитесь осуждений, боитесь сделать что-то не на все 100, зависите от мнения других людей и боитесь, что мнение их о вас будет не высоким, а это воспринимается, как нечто недопустимое, как катастрофа? Синдром отличницы «срабатывает»? А зачем он вам? Какая вам от него польза?
Вы не можете себе позволить ошибиться в чем-то, сделать что-то не идеально?
Т.е., вы держите себя в постоянном напряжении, находитесь под постоянным своим контролем! Так очень тяжело, так и до «срывов» не далеко! Как думаете?
Стереотипы «срабатывают» — это одно, привычка у вас закрепилась поступать именно так, как поступаете...
Мария, а что будет, если вы что-то сделаете не так идеально, как привыкли от вас видеть, получать все?
Что такого произойдет? Разочаруются в вас, в вашем  умении, поймут, что вы тоже можете ошибаться или допускать, как и другие люди, какие-то погрешности и т.д. (продолжите сами далее!!!)!
И что тогда? Вы станете не столь «уникальной», «сойдете» с «высокого пьедестала, что это будет означать для вас? А может, ничего, что вы в чем-то так же будете „асом“, а в чем-то, просто знающий или умеющий что-то больше, чем многие, человек, но не „ас“ и т.д.?
А признать, что вы не все идеально умеете, знаете, что вы можете тоже уставать, быть слабой — разве это не проявление силы духа, разве это не заслуживает уважения???
Вы — человек, а не робот, и ничто человеческое вам не чуждо: быть слабой, выглядеть слабой, не все уметь и т.д.
А если вы не будете столь „идеальны во всем, вас перестанут любить, уважать ваши родные и близкие?
Вы этого боитесь? Они что, вас любят только за ваши “достижения»? А «обычную», любить не будут???
Вы пишите:" не умею жаловаться"! А вы не жалуйтесь, а просто скажите, допустим, близким, что  у вас что-то не получается, что вам нужна помощь и вы их просите о помощи? Что будет? А может, близкие будут рады вам помочь? А вы несколько «разгрузите» себя от напряжения и от «должна»!
Может, таким образом, вы только еще больше сблизитесь с близкими?
А так, получается, что вы ходите как будто постоянно в маске, что у вас все идеально, что вы та, что все умеете, которой никакая помощь не нужна, со всем справится сама...! И, конечно — это все очень тяжело, «держать марку, маску», ведет к сильному перенапряжению!!!
А вы умеете просить о помощи, а принимать помощь?
Думаю, вам надо поработать и с принятием себя любой, и с тем, чтобы уметь позволять себе быть собой (а, кстати — а какая вы настоящая, вы это знаете? Может, и в этом стоит разобраться?), и над поднятием своей самооценки, и над страхами...!
Со специалистом, такую работу над собой, будет проводить проще и эффективнее!
Со всем возможно справиться, было бы желание!
Всего вам доброго, Марина, удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!

И вот теперь как себя открепить, перевести в позитив, не зависить от мнения и слов и оценок других людей?

— Выход один. Начать нести ответственность за себя свою жизнь и свои поступки. Жить отдельно и быть независимой. Жить в угоду и согласии со своим видением и пониманием этого мира и вещей в целом.

Вы всю жизнь соответствовали критериям ожиданиям требованиям ожиданиям других, и как бы Вы не тужились ничего не получалось — всё мало. Как бы Вы не тужились, в итоге лично Вы всегда были несчастны.

Теперь измените это, начните быть собой, начните говорить нет, начните  делать то к чему лежит душа, начните идти в противоположную сторону. Любой ценой, и не бойтесь ничего. Нет ничего важнее чем быть собой, чем быть свободным.

Через время, Вы увидите как Ваша жизнь чудесным образом преображается, и Вы будете становиться более целостным гармоничным индивидуальным.

Помните. Карты   — нет не у кого. Будьте светом самому себе.